Устоит ли кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман?

В мире

Global Look Press

Вначале кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, казалось, вел себя сдержанно, затем он отдал приказ задержать как минимум четырех старших членов его собственной королевской семьи, а на следующий день вверг Саудовскую Аравию в ценовую войну с Россией, которая привела к свободному падению энергетических и фондовых рынков по всему миру.

Некоторое время кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, казалось, подпитывал свою репутацию опасного агрессора.

Его осудили из-за его связи с убийством журналиста-диссидента Джамала Хашогги, и 34-летний кронпринц оставался в тени более года.

Теперь западные столицы, глядя на его новые властные игры, задумываются о том, не слишком ли он опрометчив и стоит ли доверять ему как партнеру. Его внезапное резкое обрушение цен на нефть всколыхнуло мировую экономику, которая и так оказалась под угрозой спада, и угрожало сжечь резервы наличности Саудовской Аравии, а также подорвало его грандиозные обещания новых инвестиций, чтобы снизить зависимость королевства от нефти.

"Это взаимно гарантированное разрушение для любой страны-экспортера нефти, и для Саудовской Аравии, России и, возможно, для США. Но это так типично для бен Салмана, верно? Он импульсивен и склонен рисковать", — сказал Грег Брю, научный сотрудник Southern Methodist University.

Официальные лица Саудовской Аравии не объяснили и не признали факт задержания высокопоставленных членов королевской семьи, о котором стало известно в пятницу.

Двое из задержанных принцев — принц Ахмед бен Абдулазиз, младший брат стареющего отца кронпринца, король Салман, и принц Мухаммед бен Наиф, бывший кронпринц и министр внутренних дел, — когда-то считались соперниками за власть. Их аресты вызвали тревожные разговоры среди запуганных членов королевской семьи о том, что кронпринц Мухаммед бен Салман пытается отодвинуть в сторону противников, готовясь захватить трон у своего отца, которому 84 года и который последнее время кажется дезориентированным.

Однако люди, близкие к королевскому двору, настаивали на том, что кронпринц набросился на своего дядю и двоюродных братьев из-за их критических отзывов о нем. Он хотел преподать урок всей семье.

Принц Мухаммед снизил цены на нефть, чтобы наказать Россию, которую он обвинил в неспособности проводить сокращения производства и повышать цены. Замедление на фоне коронавируса уже повлияло на спрос на нефть.

Однако Саудовская Аравия может потерять гораздо больше, чем Россия. У России более разнообразные источники доходов, она накопила свои резервы со времени последнего спада цен на нефть.

А Саудовская Аравия всецело зависит от нефти. Более того, ее денежные резервы оставались неизменными 4 года и составляли около $500 миллиардов по сравнению с пиком в $740 миллиардов летом 2014 года.

Аналитики говорят, что королевству нужна цена безубыточности около $80 за баррель, чтобы покрыть бюджет без дальнейшего сокращения резервов или реализации мер жесткой экономии. Но цена в понедельник упала примерно до $35 за баррель, что меньше половины цены безубыточности. Спад в течение 2 лет может серьезно сократить эти резервы, оказав давление на курс саудовской валюты и планы по диверсификации экономики.

Экономический план кронпринца для страны был сосредоточен на IPO саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco, чтобы привлечь средства для инвестирования в другие секторы. Но затем, вместо того чтобы разместить акции на крупном международном рынке, королевство отдало предпочтение слабой внутренней бирже Саудовской Аравии. За последние 2 дня из-за снижения цен на нефть акции упали на 20%, сократив стоимость компании на $320 млрд.

Период ценовой войны вскоре после облавы на королевских родственников в пятницу вызвал предположение, что кронпринц пытался подвинуть потенциальных противников, опасаясь неприятностей. Возможно, он хотел предупредить врагов, прежде чем экономическая боль от спада сделает его политически уязвимым, предположили некоторые.

"Угроза бен Салману идет не от его конкурентов в королевской семье, а от падения доходов от нефти и того, как это влияет на его амбициозные экономические планы", — утверждает Кристин Смит Дайвен, ученый из Института государств Персидского залива в Вашингтоне.

Но другие аналитики, бывшие дипломаты и официальные лица, имеющие опыт работы в Саудовской Аравии, саудиты, близкие к королевскому двору, говорили, что кронпринц Мухаммед настолько консолидировал власть, что ему почти нечего бояться.

С беспрецедентным уровнем беспощадности в современной истории Саудовской Аравии кронпринц получил абсолютную власть над королевством, запугивая и подчиняя даже членов собственной семьи. Даже во время тяжелого спада члены королевской семьи, которых он задержал, не надеялись бросить ему вызов.

По словам людей, близких к королевскому двору, он строго контролировал членов королевской семьи, что резко снижало их возможности заговора против него.

Самый старший арестованный принц Ахмед бен Абдулазиз, которому сейчас более 70 лет, некогда выступал в Лондоне с комментариями, при этом стараясь не касаться политики кронпринца. С тех пор он, казалось, стал покорным, по крайней мере на публике.

Другой известный заключенный, член королевской семьи, принц Мухаммед бен Наиф, уже находился под домашним арестом с 2017 года, когда был снят с должности кронпринца и министра внутренних дел.

По словам бывших дипломатов, предыдущие саудовские правители могли заранее предупредить Вашингтон и Лондон о столь значительных задержаниях. На прошлой неделе кронпринц бен Салман встречался в Эр-Рияде с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом, а в прошлом месяце — с государственным секретарем США Майком Помпео. Однако он ничего не упомянул о том, что аресты неизбежны, по словам дипломатов и других должностных лиц.

Западные чиновники беспокоятся о "репутационном риске" при общении с таким непредсказуемым лидером, говорит Эмиль Хокаем, ученый из Международного института стратегических исследований. Но кронпринц Мухаммед столкнулся с несколькими неблагоприятными последствиями.

Он руководил пятилетней военной интервенцией в Йемене, которая закончилась гуманитарной катастрофой. В 2017 году он собрал сотни королевских родственников и других состоятельных саудитов в отеле Ritz Carlton, якобы пытаясь наказать их за стремление к самообогащению. Он даже похитил премьер-министра Ливана и заставил его объявить об отставке.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что в 2018 году кронпринц Мухаммед приказал убить Джамала Хашогги, журналиста, саудовского диссидента, который жил в Вирджинии.

С тех пор некоторые аналитики заявляли о некотором росте бен Салмана, отмечая его отказ от возможного вооруженного столкновения с противником в Иране в прошлом году. На встрече прошлым летом в Японии лидеров 20 крупнейших экономик мира кронпринца Мухаммеда встречали как одного из государственных деятелей, было решено провести следующий саммит группы в Эр-Рияде.

Президент Трамп называл его "своим другом".

"Вы проделали потрясающую работу", — сказал ему однажды президент.

И когда в понедельник кронпринц потряс мировые рынки, Трамп подчеркнул: "Это хорошо для потребителя, цены на бензин снижаются!".

Однако Эндрю Миллер, исследователь Проекта по демократии на Ближнем Востоке и бывший чиновник Госдепартамента, сказал: "Вопреки тому, что многие говорили, он не усвоил никаких уроков и не повзрослел. Напротив, он лишний раз убедился, что он выше закона, потому что Саудовская Аравия настолько важна для своих западных союзников, что его всегда примут, несмотря ни на что".

Источник