Лучшие места для отдыха на Чёрном море

Общество

Все знают, что стоимость отдыха на Чёрном море довольно высокая. В первую очередь нужно определиться, какой отдых нужен: активный, спокойный или с большим количеством развлечений. Береговая линия Чёрного моря охватывает сотни километров, поэтому можно найти хороший курорт на свой вкус.

Где лучше отдыхать на Чёрном море?

Тем, кто любит отдыхать на песчаных пляжах, лучше всего отправиться в Крым, Анапу или Геленджик. Там есть обустроенные пляжи с душевыми кабинками, прокатами и лежаками. Если намечается недорогой отпуск с детьми, то лучше всего выбрать Геленджик. Все сделано качественно, хороший вход в море, набережная для прогулок, самый большой аквапарк и много других развлечений. Помимо всего можно найти жилье на любой вкус и кошелек.

Можно посетить Анапу. Считается лучшим курортом. Здесь не только проводят отпуск, но и поправляют свое здоровье. Анапа славится своими целебными грязями. Для детей можно найти хорошего тренера, который обучит их плаванию. Также есть различные достопримечательности, музеи, океанариум, дельфинарий. Рядом с Анапой находится долина Сукко. Там есть дикие пляжи с мелкой галькой.

На южном побережье Крыма расположилась Ялта. Здесь много интересных мест для развлечений. Например, вечером можно отправиться на вечеринку на яхте. Днем можно посетить водную прогулку и увидеть дельфинов. К основным достопримечательностям относятся:

  1. Поляна сказок.
  2. Ласточкино гнездо.
  3. Водопад Учан-Су.
  4. Ялтинская набережная.
  5. Воронцовский дворец.
  6. Никитинский сад.

Есть замечательный курорт-санаторий Туапсе. Большую часть территории занимают леса, поэтому воздух очень свежий и чистый. В Туапсе можно провести активный отдых: катания на катамаранах, погружения с аквалангом, прыжки с парашютом. Главный плюс в том, что стоимость жилья здесь ниже, чем на других курортах. Помимо пляжа, местное население рекомендует ознакомиться с достопримечательностями. Посмотреть на красивые скалы или же посетить дольмены.

Еще один замечательный город, который любят русские туристы – это Адлер. Именно в нем расположился Олимпийский парк и Сочи-парк. В Адлере заскучать невозможно, так как предлагают:

  1. Посетить дельфинарий.
  2. Аквапарк.
  3. Страусиную ферму.
  4. Обезьяний питомник.
  5. Скайпарк.
  6. Дендропарк.

Местные пляжи чистые. В санаториях предлагают различные грязевые процедуры для лечения организма. Рекомендуется посетить тем людям, которые страдают хроническими заболеваниями.

На юго-востоке Крыма находится прекрасная Феодосия. Море прозрачное, а дно песчаное и без водорослей. Есть плавные спуски в море, поэтому можно отдыхать с детьми. Любимое место туристов – Золотой пляж. Пожилые люди могут устроиться в санатории и пансионаты. Оздоровление организма проводится с использованием минеральных вод.

А гости, которые интересуются историей, могут посетить город-герой Новороссийск. Но он не является туристическим объектом. В этом есть и свои плюсы: цены низкие, а туристов мало. В городе много музеев и памятников. Есть галечный пляж с прозрачной водой.

Если намечается семейный отдых, то лучше отправиться в городок Судак. Вдоль пляжа находится набережная, Судакская крепость, мыс Алчак. Если активные развлечения утомят, то можно отправиться в более спокойное место – бухту Нового Света.

Если позволяют финансы, то можно отправиться в Сочи. Пляжный сезон начинается в мае и заканчивается только в ноябре. Многим понравится живописная природа, водопады и густые леса. Местные жители проводят экскурсии и знакомят с интересными местами. Можно немного сэкономить и отправиться в поселок Лазаревское. Там есть бесплатные галечные дикие пляжи. На побережье есть квадроциклы, катамараны и катера, а также надувные лодки-«бананы». С детьми можно сходить в аквапарки. Отдых в посёлке Лазаревское краснодарского края отлично подойдет для обычных людей со средним бюджетом.

Существует еще много интересных курортов Чёрного моря. Чтобы определиться с местом отдыха, необходимо учесть следующие моменты:

  • температуру и климат;
  • количество развлечений;
  • стоимость проживания и питания;
  • инфраструктуру;
  • достопримечательности;
  • количество туристов;
  • популярность.