Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Политика

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Максим Артемьев о том, что общего у этих двух президентов.

Два лидера из стран, лежащих недалеко друг от друга, сегодня упоминаются в новостях очень часто. Это Ильхам Алиев и Башар Асад. При внимательном рассмотрении оказывается, что у этих двух президентов очень много общего. Но помимо любопытных совпадений, их жизненный урок дает много пищи для размышлений о тенденциях в современной политике.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Максим Артемьев

Начнем с того, что столь явно объединяет Алиева и Асада. Они родились с небольшим интервалом, в 1961 и 1965 годах соответственно. Их отцам было на тот момент 38 и 35 лет. Они долго стояли во главе Азербайджана и Сирии, Гейдар Алиев 1969 по 2003 (с перерывом), Хафез Асад с 1970 по 2000.

Оба воспитывались, таким образом, с детства в семьях государственных лидеров. Изначально ни Ильхам, ни Башар не предполагались на роль преемников. В СССР унаследование постов вообще было запрещено, более того, дети партработников не могли идти по пути отцов. У Хафеза изначально фаворитом был старший сын Басиль, который и предполагался на роль наследника.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Гейдар Алиев и Хафез Асад. Фото: ТАСС/фотохроника

Соответственно, Ильхам и Башар не готовились быть политиками, а двигались по «мирной» стезе – первый учился в МГИМО, затем в аспирантуре, и стал преподавателем в Москве, второй учился на врача, поехал стажироваться в Лондон.

Но вмешался случай. Отставник-пенсионер Гейдар Алиев был вторично призван по власть, вернулся в Баку – уже в постсоветскую эпоху, и теперь ему уже ничто не мешало выстраивать типичную для востока семейную династию. Это произошло в 1993 году. А в 1994 в автокатастрофе погиб Басиль Асад, и срочно пришлось возвращать из Британии Башара, ставшего наследником.

В последующие несколько лет обоих наших героев отцы быстро провели по всем ступеням власти, дабы те приобрели необходимый опыт. Алиев-младший работал вице-президентом государственной нефтяной компании, стал депутатом, возглавлял национальный олимпийский комитет. Асад-младший получил военную подготовку, служил в национальной гвардии, отвечал за руководство сирийскими войсками в Ливане, боролся с коррупцией внутри страны.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Башар Асад и его его супруга Асма Аль-Асад

Башар сменил отца во главе Сирии в 2000 году, а Алиев возглавил Азербайджан в 2003. У обоих изначально был имидж расслабленных мажоров, которые с первого дня жизни не знали проблем, росли в тепличной обстановке, надежно укрытые от бурь и невзгод. Их контраст с поколением отцов, которые сами пробивались в жизни, прошли тяжелый путь, был разительным.

Казалось, что эти домашние мальчики не созданы для того, чтобы руководить своими государствами, находившимися в тяжелой геополитической ситуации. Ведь они сразу столкнулись с массой вызовов. У Сирии были оккупированы Израилем Голанские высоты, ее войска стояли в Ливане с его чрезвычайно запутанной ситуацией, с Ираком Саддама Хусейна была открытая вражда. Внутри страны таились исламисты. У Азербайджана почти 15% территории были оккупированы Арменией, «старая гвардия» управленцев свысока взирала на молодого наследника, в стране буйствовали коррупция и клановость.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой

Реальные вызовы не заставили себя ждать. В 2003 году американцы вторглись в Ирак, следствием чего стали сотни тысяч беженцев оттуда в Сирии и общая нестабильность в регионе. В 2005 году был убит бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири, в чем незамедлительно обвинили сирийские спецслужбы, следствием стала «Кедровая революция» и вывод войск Сирии из Ливана. В 2007 году Израиль нанес авиаудар по секретному сирийскому ядерному объекту.

В Азербайджане в 2005 году была предотвращена попытка государственного переворота, арестовано несколько министров, в том числе финансов и экономики, которые попытались отстранить Алиева от власти. При этом от обоих президентов, с учетом их престижного образования и современных взглядов ожидали либерализации и смягчения режима. Поначалу даже заговорили о «Дамаскской весне», и об уходе старой алиевской гвардии – нахичеванского клана.

Однако реалии оказались таковы, что для выживания и удержания политической стабильности потребны оказались иные качества, которых от Ильхама и Башара не ожидали. Обоим нашим героям пришлось заниматься военными делами в первую очередь, хотя они к этому изначально и не готовились.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

"Арабская весна"

В 2011 году вспыхнула «Арабская весна», захватившая и Сирию. Но президент Асад, в отличие от коллег в Египте, Тунисе, Ливии и Йемене сдаваться не собирался. Ему некуда было отступать, а за его спиной стояла не только семья, но и алавитская община (к которой он принадлежит) численностью в несколько миллионов и сотни тысяч чиновников и военных, связанных с его режимом. Бросить их на расправу и сбежать он не мог. Поэтому Асад принял вызов и начал бороться.

Никто не ожидал в 2011 году, что интеллигентный сын брутального Хафеза Асада, с его английским образованием, мирной профессией врача, лицом сугубо штатского человека, окажется способным выстоять, и не просто удержать у власти, но спустя 10,5 лет явиться безусловным победителем в жесточайшей гражданской войне. Против него ополчился Запад, разжигая боевые действия и подбрасывая дровишек в огонь, и явно приглашая оппозицию к вооруженной борьбе – от введения санкций против режима Асада до прямой военной помощи его противникам и ракетно-бомбовым ударам по его войскам.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Президент Сирии Башар Асад и президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле
Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Против Асада выступила соседняя 83-миллионная Турция, и почти все страны арабского мира, начиная с богатейших нефтяных монархий Аравийского полуострова. Ему бросил вызов ИГИЛ (запрещенный в России). Но он устоял, а после перешел в наступление.

Асада показал себя в сложнейшей, а часто безвыходной ситуации динамичным и энергичным лидером, военачальником и дипломатом. Опираясь на поддержку России и Ирана он смог отбить натиск противников со всех сторон. Сегодня под его контролем примерно 70-75% территории Сирии. ИГИЛ(организация запрещена в России) полностью разгромлен, а Сирийская свободная армия на грани уничтожения. Курды, испугавшись Турции, заключили с ним союз и передали под контроль сирийской армии большую часть своей территории. По сути, у врагов Асада – разных группировок радикальных исламистов – лишь небольшая полоса территории на северо-западе вдоль границ Турции, и на которой размещены ее войска. Плюс не под контролем Дамаска территории на крайнем востоке у границ Ирака. Если бы не нежелание Запада договариваться с Асадом и признавать его победу, война бы давно окончилась.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Повстанцы празднуют уничтожение танка правительственных войск, Идлиб, 11 марта 2012. (AP / Rodrigo Abd) 

Ильхам Алиев унаследовал от отца затяжной конфликт в Нагорном Карабахе. Казалось, что никаких перспектив решить его в пользу Баку и возвратить утраченные земли, у него нет. Армянские войска занимали выгодные позиции в горах, Ереван заключил пакт с Москвой, а над азербайджанцами висело как деморализующее проклятие память об унизительном поражении в войне.

Однако Алиев предпочел играть в долгую, методично и постепенно собирая силы, создавая современную армию и спецслужбы. Лишь спустя 13 лет после прихода к власти он решился на первую пробу сил в апреле 2016 года, в т.н. «четырехдневную войну», а еще через четыре года началась т.н. «Отечественная война» в которой за 44 дня армянская армия была полностью разгромлена и принуждена капитулировать.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Ильхам Алиев в ходе заседания Совета безопасности. 27 сентября 2020

Алиев тонко все рассчитал - когда можно начинать войну (мир был отвлечен эпидемией ковида и президентскими выборами в США), с кем заключить союз (он договорился с Турцией о помощи, в т.ч. знаменитыми «Байрактарами»), какими силами (армия много лет готовилась к прорыву армянских укреплений, изучались слабые места противника). Риск был велик – в случае неудачи его могло ждать смещение с должности. Но Алиев смог подготовиться к войне на всех направлениях, в т.ч. информационном, общество было монолитным и поддерживало все его действия. Накануне, в июле 2020-го, после приграничных столкновений, не очень удачных для Азербайджана, негодующая толпа захватила в Баку здания парламента, требуя вести ее освобождать Карабах. И Алиев как бы ответил на этот запрос народа.

Важно отметить роль жен обоих лидеров. Асма Асад получила образование в Англии, работал в западных банках. Изящная красавица в европейских одеждах как бы олицетворяет современность и модернизацию Сирии. Мехрибан Алиева, не мнее эффектная и модная, закончила медицинский институт в Москве, и также представляет собой прогрессивные европейские тенденции. Причем она не просто первая леди, но и первый вице-президент Азербайджана, второй человек в государстве после мужа.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Асма Асад/ Ricardo Stuckert/ABr - Agência Brasil.

И Алиев и Асад воплощают авторитарную модернизацию своих обществ. Западная демократия сегодня не подходит ни Азербайджану, ни Сирии. 90-е годы и «Арабская весна», ставшая подлинной катастрофой для региона, наглядно это показали. Именно при власти демократа Абульфаза Эльчибея Азербайджан был позорно разгромлен и потерял территории. «Арабская весна» означала развал многих государств, начало кровавых граждански войн с сотнями тысяч убитых и миллионами беженцев. При этом цели достигнуты не были, в том же Египте правит ныне еще боле жесткий авторитарный режим.

Алиев и Асад – из мажоров в мейджоры

Мехрибан Алиева

Однако Запад, фактически развязавший эти войны (именно его самолеты и ракеты наносили удары и по Ливии, и по Сирии) не находит в себе мужества признать очевидный факт. Для него войны и перевороты априори лучше спокойной жизни под сенью твердой власти. Поэтому он предпочитает критиковать и Алиева, и Асада, а против последнего и вовсе ведет почти нескрываемую войну.

Чем и как закончится их правление предугадать невозможно. Ситуация в мире меняется быстро, и вызовы бросаются один за другим. Но смелое поведение и Алиева и Асада, этих баловней судьбы в начале жизни, а после прошедших через тяжелые испытания, делает их воистину знаковыми фигурами нашего времени. Упорная работа над собой, самоотречение во имя большой цели, на текущем этапе принесли свои результаты.