Нейросеть помогает рентгенологам Москвы выявлять признаки COVID-19 менее чем за семь минут

Медицина

Нейросеть помогает рентгенологам Москвы выявлять признаки COVID-19 менее чем за семь минут

Искусственный интеллект помогает московским рентгенологам определять признаки коронавируса по итогам компьютерной томографии, говорится на сайте мэра столицы.

Нейросеть используется во всех городских поликлиниках и стационарах для диагностики COVID-19 при помощи КТ. Весь процесс в среднем занимает 6,5 минуты. За полтора года искусственный интеллект проанализировал свыше миллиона исследований. В экстренных ситуациях врачи получают протокол рентгенолога всего за пять минут.

«Также благодаря цифровым сервисам среднее время получения заключения составляет 6,5 минуты», — говорится в сообщении.

Снимки исследований можно получить на сайте mos.ru, а также в приложении «ЕМИАС.ИНФО» в разделе электронной медицинской карты. Результат предоставляется в виде детализированного высококачественного снимка в формате DICOM.

Кроме коронавируса, нейросеть помогает столичным медикам диагностировать рак молочной железы или легких, сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и различные патологии органов дыхания.