«Сочувствовать можно только лосю»: коммунист Рашкин сделал сенсационное признание

Политика

«Сочувствовать можно только лосю»: коммунист Рашкин сделал сенсационное признание

Эксперты рассказали о перспективах видного члена КПРФ, оскандалившегося на охоте

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, подозреваемый в незаконной охоте, признался в убийстве лося, тушу которого сотрудники правоохранительных органов обнаружили в конце октября в его автомобиле.

Рашкин записал видеоролик, в котором описал обстоятельства ночи 29 октября. Коммунист признался, что отправился в Саратовскую область, чтобы отдохнуть после длительного избирательного цикла выборов в Государственную думу. Там вместе с друзьями он поехал на охоту – его товарищи заверили, что все необходимые разрешения имеются.

Депутат рассказал, что заметил неизвестное животное на опушке. По словам парламентария, он дважды выстрелил, а затем подошел к трупу зверя, которым оказался лось, а после разделал его топором и ножом, которые были в его автомобиле. Разделав лося, коммунист понял, что самостоятельно не сможет погрузить его в автомобиль, поэтому отправился за одним из своих друзей, который помог ему затащить в багажник тушу.

«Сочувствовать можно только лосю»: коммунист Рашкин сделал сенсационное признание

Политическая карьера Валерия Рашкина рискует завершиться

На выезде из леса, по словам Рашкина, его автомобиль заглох, затем подъехала другая машина, и вышедшие из нее неизвестные люди стали требовать от него открыть багажник, где лежала туша лося.

«Я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и, возможную, охоту», — заявил депутат. Он признался, что фактически его ввели в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. Этим, уверен депутат, воспользовались неизвестные ему люди, участвовавшие в «провокации против него».

Также  парламентарий заявил, что его пытались уличить в нетрезвом вождении. Однако Рашкин утверждает, что не пил, а запах алкоголя «исходил от находившегося рядом с ним друга Александра, которого он привез с собой на поляну из домика после их застолья».

Стоит отметить, что подозреваемому в незаконной охоте на лося депутату от КПРФ Валерию Рашкину грозит тюремное заключение сроком от трех до пяти лет. В частности, генеральный прокурор России Игорь Краснов просит привлечь депутата к административной ответственности по части первой статьи 12.26 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») и по части второй статьи 258 УК России («Незаконная охота»). Накануне генпрокурор России внес в Госдуму представление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, «скандал раздули знатный». «Сейчас стоит вопрос об уходе Рашкина из Госдумы, чему он всячески будет сопротивляться. В этой истории мне некому сочувствовать, кроме, пожалуй, лося. Кейс явно политизированный», - признал в разговоре с «Блокнотом» эксперт.

Адвокат Григорий Сарбаев заявил «Блокноту», что признание Рашкина имеет целью сохранить депутатский мандат и рассчитано на то, что «повинную голову меч не сечет».

«Сочувствовать можно только лосю»: коммунист Рашкин сделал сенсационное признание

Скандал с Рашкиным так или иначе бьет по КПРФ

«Однако сделано оно,  что называется, «под грузом улик», и вряд ли серьезно изменит его судьбу. Власть сделала ставку на «комсомольцев», то есть молодое и более чем лояльное крыло КПРФ. Поэтому «буйные» депутаты-оппозиционеры являются неформатом и должны сойти с политической сцены», - указал эксперт.

Политический обозреватель Константин Толкачев указал, что Рашкин признался, потому что его изначальная позиция  развалилась под грузом фактов и нестыковок.

«С самого начала он занял слабую и непоследовательную позицию. Каждый элемент выдуманного им алиби распадался по мере опубличивания тех или иных подробностей. Упреки в слежке и провокациях несостоятельны - как лидер радикального крыла оппозиционной партии он должен быть в разы более осторожен и аккуратен. Сейчас мы видим крах выдумки, сильный репутационный удар по КПРФ. Возможно, это политическое фиаско приведет к закату карьеры яркого политика», - заявил он «Блокноту».

Впрочем, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что не все так однозначно.

«Рашкин признался еще на видео, что он участник, хотя и придумывал версию про найденного лося. Непонятно только зачем он вообще все это комментировал? Он же депутат Госдумы, мог не открывать машину и ничего не говорить, его не имели права задерживать. Теперь его перспективы туманны. Большинство из «единоросов» радостно лишат его неприкосновенности. Но сажать депутата за браконьерство - это чересчур», - заявил он «Блокноту».

По его мнению, сейчас «постараются разменять его свободу на уход из политики и Госдумы».

«Для КПРФ этот удар вряд ли будет ощутимым, скорее наоборот. Люди понимают, что взять коммуниста на такой мелочи власти могли только из-за отсутствия других веских причин. При этом рейтинги КПРФ от ситуации только вырастут», - резюмировал Гращенков.

Напомним, в конце октября глава столичного обкома КПРФ Рашкин попался на браконьерстве в одном из лесничеств Саратовской области. Охотниспекторы вместе с силовиками задержали «Ладу Ларгус» с немного веселым Рашкиным за рулём. В багажном отделении нашли разделанную тушу недавно убитого лося.

Сначала депутат говорил, что нашел уже мертвое животное и решил, чтобы 200 кг мяса не пропадали, разделать его и забрать себе. И без того хлипкое оправдание стало и вовсе смешным, когда через несколько часов нашлись спрятанные в болоте ружье с оптическим прицелом и охотничий билет на имя Рашкина. Силовики возбудили уголовное дело по статье о незаконной охоте с ущербом в особо крупном размере.