На депутата Рашкина завели уголовное дело после убийства лося

Политика

На депутата Рашкина завели уголовное дело после убийства лося

Эксперты прогнозируют коммунисту-охотнику громкое разбирательство и обрушение политической карьеры

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил в отношении депутата Государственной думы Валерия Рашкина уголовное дело о незаконной охоте. Об этом сообщила журналистам официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«Председателем СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Валерия Рашкина по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота)», – заявила Петренко.

В КПРФ уже заявили, что Валерий Рашкин сейчас находится  в больнице и прокомментировать возбуждение против него уголовного дела пока не может.

По версии следствия, в ночь на 29 октября на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области Рашкин с соучастниками в ходе незаконной охоты выследил и застрелил лося из карабина.

На днях депутаты дали согласие Генеральной прокуратуре на привлечение коллеги к уголовной и административной ответственности.

На депутата Рашкина завели уголовное дело после убийства лося

Ранее Валерий Рашкин признался в убийстве лося

Первым с докладом по данному вопросу перед депутатами выступил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Повторив известные общественности факты о самой охоте, он весьма эмоционально обвинил Рашкина в «немужском» поведении:

По словам Краснова, «мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски». «Не надо пытаться вызвать жалость и представить себя жертвой! Поведение Рашкина как представителя законопаченной власти выглядит цинично и аморально», - указал Краснов.

Генпрокурор  посчитал, что убийца лося, если ему не ограничить свободу передвижения и телефонные звонки, может «оказать воздействие на свидетелей».

Сам Валерий Рашкин ответил на выпад в его адрес.  Он дал свою трактовку «драмы на охоте».

На депутата Рашкина завели уголовное дело после убийства лося

В КПРФ "дело Рашкина" восприняли как атаку на партию

«Больше говорили и писали только об убийстве президента Кеннеди. За 20 лет работы в качестве депутата я обеспечил небо в клеточку не одной сотне коррупционеров и чинуш. Два крайних года я пытался предотвратить сползание моей страны в деспотию на фоне ковидобесия. Вот почему Рашкина преследуют, организуют провокации, устанавливают слежку и подставы! А что сотрудники следственного комитета планируют найти в помещениях КПРФ в ходе обысков? Спросите, я вам сам выдам, что вас интересует. А может все проще? Готовится расправа над компартией?» - заявил Рашкин.

Он также рассказал, что готов  компенсировать ущерб в размере 80 тысяч рублей и запросил у саратовских властей  реквизиты для перевода денег.

«Также я закупаю в Ярославской области закупаю лосиху. Выпустим ее в Саратовской - для восстановления популяции», - сообщил Рашкин.

По мнению директора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, Рашкину грозит условный срок, в результате которого он потеряет мандат депутата и перспективы в российской политике.

На депутата Рашкина завели уголовное дело после убийства лося

Политолог Илья Гращенков предрек Валерию Рашкину возможное окончание карьеры

«Дело против него крайне серьезное, так как дело не в лосе, а в желании окончательно избавиться от радикального оппозиционера», – указал эксперт.

По оценкам политолога Сергея Журавского, с большой долей вероятности,  Валерий Рашкин покинет политическое поле. «Да, Рашкин был сильным раздражителем власти. С другой стороны, он сам подставился. Конечно, власть с радостью воспользовалась такой возможностью», - пояснил Журавский «Блокноту».

Напомним, в конце октября глава столичного обкома КПРФ Рашкин попался на браконьерстве в одном из лесничеств Саратовской области. Охотниспекторы вместе с силовиками задержали «Ладу Ларгус» с немного веселым Рашкиным за рулём. В багажном отделении нашли разделанную тушу недавно убитого лося.

Сначала депутат говорил, что нашел уже мертвое животное и решил, чтобы 200 кг мяса не пропадали, разделать его и забрать себе. И без того хлипкое оправдание стало и вовсе смешным, когда через несколько часов нашлись спрятанные в болоте ружье с оптическим прицелом и охотничий билет на имя Рашкина. Силовики возбудили уголовное дело по статье о незаконной охоте с ущербом в особо крупном размере.

Позднее Рашкин записал видеоролик, в котором описал обстоятельства ночи 29 октября. Коммунист признался, что отправился в Саратовскую область, чтобы отдохнуть после длительного избирательного цикла выборов в Государственную думу. Там вместе с друзьями он поехал на охоту – его товарищи заверили, что все необходимые разрешения имеются.

Депутат рассказал, что заметил неизвестное животное на опушке. По словам парламентария, он дважды выстрелил, а затем подошел к трупу зверя, которым оказался лось, а после разделал его топором и ножом, которые были в его автомобиле. Разделав лося, коммунист понял, что самостоятельно не сможет погрузить его в автомобиль, поэтому отправился за одним из своих друзей, который помог ему затащить в багажник тушу.

На выезде из леса, по словам Рашкина, его автомобиль заглох, затем подъехала другая машина, и вышедшие из нее неизвестные люди стали требовать от него открыть багажник, где лежала туша лося.

«Я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и, возможную, охоту», — заявил депутат. Он признался, что фактически его ввели в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. Этим, уверен депутат, воспользовались неизвестные ему люди, участвовавшие в «провокации против него».