Ее называли фантастической женщиной, другом и «матушкой»: Ангелу Меркель проводили с поста канцлера панк-роком с оркестром

Политика

Ее называли фантастической женщиной, другом и "матушкой": Ангелу Меркель проводили с поста канцлера панк-роком с оркестром

«Блокнот» рассказывает о 16 годах Меркель во главе Германии и вспоминает курьезы с ней.

В Германии устроили проводы Ангеле Меркель — она была канцлером ФРГ 16 лет и через неделю официально покинет этот пост. За способность избегать конфликтов ее называют тефлоновой леди, а в самой Германии — «матушкой». «Блокнот» рассказывает, чем запомнится главная фрау ФРГ.

Проводы под панк-рок

Торжественные проводы прошли во дворе здания Министерства обороны в Берлине. Из-за ковидных ограничений там было всего около 200 человек, в том числе министры, работающие в немецком правительстве при Меркель.

Во время церемонии Ангела Меркель выступила с короткой речью, военные промаршировали с факелами, а оркестр исполнил несколько музыкальных композиций, в том числе и по заказу самой уже и.о. канцлера.

Наряду с христианским гимном XVIII века «Großer Gott, wir loben Dich» («Великий Боже, мы славим тебя») прозвучали песни легендарных немецких исполнительниц - композицию «Für mich soll's rote Rosen» («Для меня прольется дождь из красных роз») актрисы и певицы Хильдегард Кнеф и шлягер 1970-х годов «Du hast den Farbfilm vergessen» («Ты забыл цветную пленку») культовой панк-рокерши из ГДР Нины Хаген (Nina Hagen). Меркель объяснила, что последняя композиция ассоциируется у нее с юностью.

В своей речь Меркель поблагодарила медиков за работу в условиях пандемии, а также отметила, что 16 лет на посту канцлера были для нее полным событиями и вызовами.

«Они были вызовом для меня как политика, так и как для человека. Но в то же время благодаря им я ощущала себя реализованной», - подчеркнула Меркель.

Она вспомнила те проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться — экономический кризис, поток мигрантов, а также пандемию. Меркель поблагодарила медиков, работающих в это непростое время.

Традиция провожать таким образом - с военным маршем, оркестром - канцлеров, президентов и министров обороны восходит к XVI веку. Она считается высшей данью уважения, которую вооруженные силы Германии могут отдать гражданскому лицу.

Навстречу кризисам

Меркель уже вошла в историю как самый влиятельный политик начала XXI века, четыре раза возглавляла список журнала Forbes. Политики восхищались ей, называя другом и «фантастической женщиной».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Angela Merkel (@bundeskanzlerin)

На своем посту Меркель столкнулась сначала с экономическим кризисом , а затем — с миграционным. Она по сути спасла евро, а в отношениях с беженцами заявила, что страна должна проявить солидарность. В 2015 году в Германии было зарегистрировано более 1 млн беженцев из Сирии, Афганистана, Ирака. Канцлера многие критиковали за такое решение, но статистика показала, что большая часть мигрантов нашла постоянную работу и интегрировалась в общество.

Меркель стала той, кто отказался от ядерной энергетики в стране. Сначала ее правительство отозвало отказ от отрасли, принятый предыдущим правительством. Но в 2011 году произошла авария на Фукусиме, а спустя несколько месяцев Меркель объявила перед Бундестагом об окончании атомной энергетики в Германии.

Не без этого

Меркель не раз попадала в курьезные ситуации. Вспомним некоторые из них.

В 2006 году в объектив видеокамер попала «неожиданная нежность» Джорджа Буша-младшего, который принялся делать канцлеру массаж во время переговоров «большой восьмерки». Сама Меркель ничего не подозревала, но когда почувствовала прикосновения, то всплеснула руками и поежилась. Случившееся обсуждали как в сети, так и в прессе.

Ее называли фантастической женщиной, другом и "матушкой": Ангелу Меркель проводили с поста канцлера панк-роком с оркестром

Фото: corriere.it

В 2020 году на саммите в Берлине, где обсуждалась ситуация в Ливии, Ангела Меркель потеряла из виду президента России Владимира Путина. Он задержался в кулуарах и подошел на фотосессию позже.

Однажды Меркель забыла надеть маску после выступления в Бундестаге — был уже разгар пандемии и ношение средств защиты в ФРГ было обязательным. Когда канцлер осознала, что забыла маску на трибуне, то буквально бегом бросилась за ней.

Еще один случай произошел совсем недавно в Москве. Во время переговоров с Владимиром Путиным у Меркель зазвонил телефон. Оказалось, что канцлер ФРГ забыла отключить свой мобильный. Звонок прозвучал во время приветственного слова российского лидера. Меркель достала аппарат и выключила его, Путин продолжил говорить.

Официально Меркель покинет должность канцлера 8 декабря. В этот же день в Бундестаге должно пройти голосование, в ходе которого будет избран новый канцлер ФРГ. Ожидается, что им станет министр финансов Олаф Шольц.