«Достижения» Беглова в борьбе против коронавируса рассыпались о низкий показатель вакцинации студентов

Политика

«Достижения» Беглова в борьбе против коронавируса рассыпались о низкий показатель вакцинации студентов

Городу по-прежнему не хватает как мощностей для прививания населения, так и качественной агитации.

Невысокий уровень вакцинации среди студентов СПбГУ стало очередным подтверждением того, что объявленные губернатором Александром Бегловым «достижения» чиновников по борьбе с COVID-19 далеки от реалий. Городу по-прежнему не хватает как мощностей для прививания населения, так и качественной агитации, которая бы повысила интерес граждан к вакцинированию.

Ранее СПбГУ представил данные о вакцинации студентов и преподавателей, передает «Деловой Петербург». Выяснилось, что менее трети учащихся прошли вакцинацию от коронавируса. По состоянию на 3 декабря пройти соответствующую процедуру, подтвердить перенесенное заболевание или предоставить медотвод успели лишь 30,89% студентов.

Напомним, СПбГУ является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением. Университет — один из старейших и крупнейших центров науки, образования и культуры в России. Следовательно, столь низкое число вакцинированных студентов при высокой престижности учебного заведения вызывает вопросы.

Здесь стоит учитывать, что 9 декабря в Петербурге состоялась II международная конференция по вопросам противодействия коронавирусу. На мероприятии Беглов выступил с позитивной повесткой, рассказав о якобы адаптации города к тяжелой эпидемиологической обстановке. Он заверил, что результат принесла совместная работа органов государственной власти, врачей, ученых и органов местного самоуправления.

«Мы научились жить в новой нормальности, проводить как международные, так российские и региональные мероприятия на самом высоком уровне и, самое главное, безопасно для жителей и гостей нашего города. Огромная благодарность нашим ученым — они первыми в мире разработали вакцину, разработали новые методы лечения», — похвалился губернатор.

Как уже заметило издание online812.ru, подобного рода заявления на фоне неудовлетворительной эпидобстановки в городе вызывают вопросы. Журналисты уже обращали внимание, что за последние месяцы Петербург успел установить несколько антирекордов, в том числе – по показателю смертности от COVID-19. В конце ноября писали, что Северная столица испытывает нехватку пунктов вакцинации — такая проблема, очевидно, остается актуальной и сейчас.

Следовательно, нет ничего удивительного в том, что среди учащихся СПбГУ так мало привитых. Почему Беглов при всем рассказывает о благоприятной обстановке и как он намеревается реализовать план по вакцинации 80% населения — пока неясно. Заявления губернатора о противодействии коронавирусу расходятся с реальными обстоятельствами. Главным образом, возможностью обеспечения петербуржцев вакциной.