Миротворцы ООН в ЦАР продолжают снабжать террористов оружием

Политика

Миротворцы ООН в ЦАР продолжают снабжать террористов оружием

Какая либо активность радикалов сохраняется только в местах базирования миротворцев ООН, где они (радикалы) могут получить защиту и снабжение.

Террористы из коалиции «Патриоты за перемены», лишенные других каналов получения оружия и боеприпасов в Центральноафриканской Республике, используют для пополнения арсеналов базы миротворцев ООН МИНУСКА.
После разгрома силами приветственной армии FACA, прошедшей переподготовку у русских инструкторов, называемых в СМИ «ЧВК Вагнера», террористы практически лишились привычных каналов снабжения. Какая либо активность радикалов сохраняется только в местах базирования миротворцев ООН, где они (радикалы) могут получить защиту и снабжение.

Так, вечером 13 декабря на один из передовых постов МИНУСКА в Табгаре, в 30 километрах от Бамбари, в префектуре Уака, прибыло десять мотоциклистов из группировки «Патриоты за перемены» с целью инсценировки обстрела базы, а после непродолжительного спектакля террористы забрали оружие и боеприпасы миротворцев. Главным же приобретением радикалов в набеге на пост ооновцев стали дроны-квадрокоптеры, которые экстремисты уже научились оснащать взрывчаткой для атак на правительственные силы.

Подобные договорные матчи МИНУСКА и коалиции «Патриотов за перемены» в ЦАР уже стали обычным делом.

«Это стратегия МИНУСКА по оснащению радикалов. В настоящее время границы страны защищает правительственная армия (FACA), прошедшая обучение у российских инструкторов. Так как установлены повышенные меры безопасности на контрольно-пропускных пунктах, членам CPC неоткуда брать средства ведения войны. Так, по общему согласию миротворцы и боевики нашли быстрый и простой способ снабжения за счет фейковых нападений на силы ООН», — пишет Revue Centrafricaine.

Призванные защищать простых африканцев, миротворцы МИНУСКА тратят на свое содержание огромные средства международных бюджетов, а на деле давно стали пособниками террористов, источником опасности и занимаются частным нелегальным бизнесом по контрабанде золота, алмазов и наркотиков.