«Это русская земля»: в Госдуме призвали присоединить Казахстан к России

Политика

«Это русская земля»: в Госдуме призвали присоединить Казахстан к России

Российские войска уже вошли в охваченное протестами государство

Депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев призвал присоединить Казахстан к России. Парламентарий, в частности, заявил, что «Центральная Азия – это русская земля».

Он подчеркнул, что  «в сети идёт обсуждение возможного воссоединения Казахстана с Россией».

«Лично моя позиция, как гражданина Российской Федерации, вне зависимости от политики и должностей. Поддерживаю проведение референдума в Казахстане о воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией», – указал депутат.

Хамзаев обратил внимание на тот факт, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев делает свои заявления на русском языке, что, по его мнению, может служить подтверждением «русской земли».

«Это русская земля»: в Госдуме призвали присоединить Казахстан к России

Россия сегодня направила миротворческий контингент в соседний Казахстан

Ранее депутат Госдумы Владимир Жириновский заявил о возможном присоединении северного Казахстана к России. Он указал, что Казахстан является искусственным и хрупким государством. «Развалиться оно может только по двум частям: юг – это казахи, север – это возврат в Россию. Как Украина: западная – это Львов, столица, а Новороссия восточная – это Россия», - заявил политики в эфире «Радио КП». По его мнению, в самое ближайшее время «русские наведут порядок в Казахстане». Он выразил уверенность, что «только русская армия спасет ситуацию».

Как пояснил «Блокноту» руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин, заявления о пересмотре каких бы то ни было границ и присоединении территорий в Центральной Азии являются крайне опасными и провокационными.

«Думаю, Москва (и особенно силовики) должна крайне жестко реагировать на подобные заявления со стороны российских политиков, которые  являются таким же дестабилизирующим фактором, как и экстремистские призывы протестующих в самом Казахстане. Любой пересмотр границ может открыть ящик Пандоры, в сравнении с которым нынешние события в городах Казахстана покажутся детским лепетом», - пояснил эксперт.

По его словам, потенциал насилия, скрытый в полиэтничном центральноазиатском регионе, уже продемонстрировали прошлогодние столкновения в Ферганской долине.

«В орбиту насилия в случае попыток пересмотра границ могут быть вовлечены не только Казахстан, но и другие страны макрорегиона», - указал Чаблин.

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила миротворцев в Казахстан. От России в состав контингента вошли подразделения воздушно-десантных войск.

Сообщается, что задачами миротворцев станет охрана государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка.  Беспорядки в Казахстане продолжаются. Власти утверждают, что пострадали более тысячи человек, 400 из них — госпитализированы. По имеющимся данным, один самолет с российскими военными вылетел из Москвы, другой – из Пскова.

В Государственной думе РФ ранее заявили, что российские военные в Казахстане  не будут заниматься «отстрелом мятежников».

«Нужно предотвратить разгул банд. Там же и Байконур, и другие структуры, которые надо охранять от таких банд и, в случае необходимости, защищать», -  сообщил РИА Новости глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников. По его словам, «для этого ОДКБ и существует — не только защита от внешнего нападения, но и от таких факторов».