Более 60 петербургских заведений участвуют в бойкоте системы QR-кодов

Политика

Более 60 петербургских заведений участвуют в бойкоте системы QR-кодов

Организации малого и среднего предпринимательства (МСП) в Санкт-Петербурге продолжают присоединяться к бойкоту системы QR-кодов, введенной Смольным.

Организации малого и среднего предпринимательства (МСП) в Санкт-Петербурге продолжают присоединяться к бойкоту системы QR-кодов, введенной Смольным. Такая тенденция свидетельствует о неэффективности ужесточения антиковидных мер, напрямую угрожающих бизнесу города дополнительными убытками и закрытием.

В Санкт-Петербурге с каждым днем растет количество заведений, открыто выступающих против «пропускного режима», вступившего в силу 2 января и запрещающего обслуживать посетителей без QR-кодов о вакцинации. Организатор бойкота, петербургский ресторатор Александр Коновалов на своей странице в сети Instagram сообщает, что в настоящее время таких организаций насчитывается 63, и это не только бары, кафе и рестораны. По сообщению Коновалова, к бойкотированию присоединились также студии йоги, оздоровительный центр, бильярдный клуб, магазины и даже «известные арт-пространства».

Ранее ресторатор призвал представителей малого и среднего предпринимательства не бояться принять участие в протесте, так как, по его мнению, за игнорирование требований Смольного власти не смогут наказать всех. Солидарным с его позицией владельцам заведений Коновалов предлагает разместить на входе наклейку «Без QR-кода» и оценить, насколько изменится отношение горожан.
Недовольство петербургских предпринимателей введением «пропускного режима» связано с тем, что Смольный под руководством губернатора Александра Беглова решил ужесточить уже действовавшие ранее ограничительные меры в виде запрета на осуществление деятельности в ночное время. Участники рынка заявляли, что дополнительное введение QR-кодов негативно отразится на экономической ситуации в отрасли, сократив выручку заведений общепита в два раза. В связи с этим предприниматели обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой отсрочить запуск системы электронных пропусков, однако городские власти не пошли бизнесу навстречу.

Ситуацию также усугубляет отсутствие эффективных мер поддержки со стороны Смольного на фоне пандемии и антиковидных ограничений. Большая часть предприятий МСП так и не смогла получить помощь, и в результате только в прошлом году были вынуждены прекратить свою деятельность порядка 30 тысяч индивидуальных предпринимателей. В настоящее время представители малого и среднего бизнеса несут также и дополнительные убытки в связи с проверками профильных комитетов Смольного на предмет соблюдения коронавирусных требований. По итогам недавнего рейда нарушения были выявлены в 7 организациях, владельцы которых получат административные штрафы.

Кроме того, за отказ проверки QR-кодов посетителей петербургским заведениям уже пригрозили закрытием. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. В результате проверки, проведенной инспекторами комитета на улицах Жуковского и Маяковского, в Ковенском переулке и на Литейном проспекте, были выявлены нарушители «пропускного режима», на которых составлены протоколы об административных правонарушениях.