Помощник президента России Орешкин предрек сохранение высокой инфляции еще два года

Экономика

Помощник президента России Орешкин предрек сохранение высокой инфляции еще два года

Повышенный рост инфляции на общемировом уровне сохранится как минимум один-два года при возможном снижении его темпов. Соответствующий прогноз озвучил помощник президента России Максим Орешкин.

Орешкин также добавил, что оказанные меры адресной поддержки обеспечили значительный стабилизирующий эффект во время кризиса в России. По его мнению, в дальнейшем уровень инфляции ожидается не на том уровне, что сейчас, однако по-прежнему будет превышать целевые значения. Об этом помощник главы государства рассказал во время сессии Гайдаровского форума.

«Бюджетные дефициты (стран) будут оставаться выше, чем они были до кризиса, и это, безусловно, будет вести к тому, что инфляция, может быть, не на таком уровне (как сейчас), но все равно будет превышать целевые значения, которые стоят», — заявил Орешкин.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил о преодолении Россией пика инфляции. Он также подчеркнул, что министерство рассчитывает добиться положительного исхода с ростом потребительских цен до конца года.