Министр Дальнего Востока заявил, что Нью-Йорк ближе к Москве, чем Камчатка

Политика

Министр Дальнего Востока заявил, что Нью-Йорк ближе к Москве, чем Камчатка

Удивительное географическое открытие сделал Алексей Чекунков.

Необычное географическое открытие сделал министр Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По его мнению, расположенный на восточном побережье США Нью-Йорк ближе к Москве, чем Камчатка. Поэтому и туры на российский полуостров не могут стоить дёшево. На самом деле, Камчатка ближе к столице, чем американский мегаполис почти на 1000 км или 2 часа полёта.

Отдалённостью Камчатки Алексей Чекунков попытался объяснить дороговизну билетов и туристических путёвок в этот регион. По его словам, самый дешёвый тур на полуостров вулканов не может стоить дешевле 70 тысяч рублей. « Сильно ниже вряд ли получится из-за логистики - объективно Камчатка дальше от Москвы, чем Нью-Йорк», - сказал в интервью РИА «Новости» Чекунков.

Министр Дальнего Востока заявил, что Нью-Йорк ближе к Москве, чем Камчатка

Но как раз «объективно» министр заблуждается. Расстояние между Москвой и Петропавловском-Камчатским по прямой – 6767 км, а до Нью-Йорка – 7509 км. Впрочем, прямо до этих городов из Москвы не летают даже самолёты. До Нью-Йорка рейсы совершаются по так называемому «северному пути» - через Исландию, Гренландию и Канаду. А до Камчатки линия прямее - через центральное Поволжье, Якутию и северную часть Охотского моря. Время полёта до американского города - чуть больше 10 часов, до российского - немногим более восьми.

Министр Дальнего Востока заявил, что Нью-Йорк ближе к Москве, чем Камчатка

С билетами тоже незадача. Если до Нью-Йорка в обычные, «допандемийные» годы, билет можно было купить примерно за 25 тысяч рублей, то до стоимость одного полета до Петропавловска-Камчатского в эконом-классе составляла минимум 11 тысяч. Причем рейсов до восточного форпоста страны из Москвы было недостаточно - за билетами «на материк» на Камчатке регулярно выстраивались очереди. А тарифы могли подскакивать до 70, и даже до 100 тысяч. рублей. Правительство РФ в итоге уже несколько лет субсидирует пассажирские перевозки на всем Дальнем Востоке, но таких «субсидированных» билетов немного, и местные жители постоянно испытывают их дефицит.

Министр Дальнего Востока заявил, что Нью-Йорк ближе к Москве, чем Камчатка

Однако главная дороговизна это даже не билеты, а сама жизнь на полуострове. Сутки в более-менее приличном отеле там могут обойтись почти в 10 тысяч рублей, а цены на все привозные товары - от обыкновенных бананов до необыкновенных стройматериалов - могут в разы отличаться от московских. А чтобы полноценно посмотреть полуостров и его невероятные красоты, туристу необходимо, по хорошему, иметь от 200 тысяч рублей на человека. Ведь примерно в четверть этой суммы обойдется однодневный полёт к одной из главных достопримечательностей Камчатки - в Долину гейзеров. Не в пользу полуострова говорит и безопасность. Только за 2021 год там случилось две авиакатастрофы, одна из них - с упавшим в озеро вертолётом, полным туристов.

Министр Дальнего Востока заявил, что Нью-Йорк ближе к Москве, чем Камчатка

Всё это было бы неплохо знать 41-летнему министру Чекункову, который возглавляет Минвостокразвития с ноября 2020 года. Он родился в Минске и вырос в семье успешного дипломата, занимавшегося представлением интересов Белоруссии в Юго-Восточной Азии и бизнесом со странами из этого региона. Семья Чекункова владеет производством кормов для животных в Белгородской области и Белоруссии. Очевидно, что с таким бэкграундом министру было бы неплохо хотя бы внимательно изучить карту Дальнего Востока. Но судя по его заявлению, почти за полтора года работы в министерстве, эту задачу он не осилил.