«Требования России неприемлемы»: США и НАТО ответили на предложения Москвы по гарантиям безопасности в Европе

Политика

«Требования России неприемлемы»: США и НАТО ответили на предложения Москвы по гарантиям безопасности в Европе

В переданном документе «нет больших уступок» российской стороне.

Посол США Джон Салливан передал в российский МИД ответ Вашингтона по гарантиям безопасности, на которых настаивала Россия. Сообщается, что в своем ответе Белый дом не пошел на большие уступки. Генсек НАТО Йенс Столтенберг после передачи ответа призвал Россию вывести войска из Украины, Грузии и Молдавии.

«Глава американской дипмиссии передал письменный ответ Администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности», — заявили в российском МИДе.

Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что ответ Вашингтона скоординирован с союзниками по НАТО и Украиной. Североатлантический альянс в ближайшее время передаст Москве собственную бумагу, которая также соответствует ответу Вашингтона.

При этом Блинкен высказал ряд тезисов. Он заявил, что США абсолютно уверены в солидарности своих партнеров, включая ФРГ, в ситуации вокруг Украины. В Вашингтоне не исключают, что у России еще нет твердого решения по поводу возможного «вторжения» на Украину. Ответ России четко описывает принципы США, содержит обеспокоенности Вашингтона, передает ТАСС.

Кроме того, США пока не планируют обнародовать свой ответ Москве, рассчитывая на пространство для маневров и продолжение диалога с Кремлем.  

«Требования России неприемлемы»: США и НАТО ответили на предложения Москвы по гарантиям безопасности в Европе

Йенс Столтенберг.

В отличие от США, в НАТО заявили, что ключевые требования Москвы по гарантиям безопасности в Европе неприемлемы. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на экстренной пресс-конференции выступил с рядом заявлений, сообщают РИА «Новости».

Столтенберг предложил России восстановить миссии в Москве и Брюсселе, а также установить прямую линию связи и максимально использовать военные контакты во избежание инцидентов. Москву приглашают возобновить брифинги по учениям, а также диалог по контролю над вооружениями, ракетно-ядерному оружию и космосу.

В НАТО предложили России вывести свои войска с границ Украины, Грузии и Молдовы. Одновременно с этим Североатлантический альянс приводит в высшую степень боевой готовности свои силы оперативного реагирования из 5000 военнослужащих.

В добавок Столтенберг сообщил, что НАТО не откажется от принципа «открытых дверей». «Мы ясно дали понять, что не пойдем на компромисс в наших основополагающих принципах, каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь», — отметил генсек НАТО.

Напомним, переговоры по гарантиям безопасности и стратегической стабильности между Россией и США прошли в Женеве в январе. Встреча между официальными лицами двух стран продолжалась около 7,5 часов. В ходе консультаций сторонам не удалось договориться о нерасширении НАТО на восток.  Москва заявляет, что хочет, чтобы НАТО запретило Киеву и другим бывшим советским странам вступать в военный альянс и вернуло свои войска на позиции, которые они занимали в 1997 году.

Администрация президента США Джо Байдена готовит против России новый пакет санкций, который применят в случае «вторжения» российской армии на Украину. В частности, речь может идти о запрете на поставку в РФ смартфонов и бытовой электроники. По словам президента США, Владимир Путин «никогда не видел санкций», подобных тем, которые Байден пообещал ввести в случае, если вторжение на Украину произойдет.