Курганский губернатор мечтает о трибунале для организаторов пандемии

Политика

Курганский губернатор мечтает о трибунале для организаторов пандемии

Вадим Шумков не верит в официальную версию появления коронавируса.

С весьма необычным для главы региона заявлением выступил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он рассказал, что не верит в официальную версию появления коронавируса – от китайской летучей мыши, которую кто-то съел, и заявил, что будет рад международному трибуналу над виновниками пандемии, ведь иначе мир ждут новые катастрофы.

Отношение к пандемии Вадим Шумков высказал на своей официальной странице «Вконтакте», отвечая на «часто задаваемый вопрос»: «Вы сами то верите в коронавирус?» По мнению Шумкова, «главные открытия в отношении самого вируса еще далеко впереди». В самую распространенную в мире версию начала пандемии, что «был некий “нулевой» китайский пациент, который пошел на рынок и съел летучую мышь”, из-за чего «вдруг заболел весь мир», Шумков не верит. «Мне 50 лет, я учился в советской школе, где не было “Тик-Тока» или «клипового» мышления. А в университете изучал логику и критичное мышление. Возможно поэтому и не верю”, - написал Шумков. То же самое в голове губернатора относится и к свиному с птичьим гриппам, которые не могли «стартануть с “нулевой» свиньи или «нулевой» курицы”. «Мы живем в мире, где войны, несмотря на трескотню про «демократию» и масштабную информационную завесу, как правило, имеют сугубо экономические причины. Сейчас воевать традиционным оружием страшновато («обратка» прилететь может), но сверхприбылей по-прежнему хочется, потому идут в ход иные формы», - высказал свою версию Шумков.

Курганский губернатор мечтает о трибунале для организаторов пандемии

Он предположил, что именно в этом кроются «внешне странные взаимосвязи» между международными организациями здравоохранения, большой фармой и «десятками иностранных биолабораторий» на территории бывших советских республик.

Курганский губернатор мечтает о трибунале для организаторов пандемии

Об их существовании ранее публично заявил глава Совбеза РФ Николай Патрушев. «Просто не рвутся снаряды, а зарабатывают не предприятия ВПК, а иные бенефициары. Звучит, возможно, цинично», – подытожил губернатор. Избавление от повторений подобных катастроф Вадим Шумков видит только в «полноценном международном расследовании» и «международном трибунале» для организаторов и виновников пандемии. «Так же как судили ранее военных преступников», – подчеркнул Шумков. К вечеру 2 февраля пост набрал уже 21 тысячу просмотров, сотни лайков и репостов.

Курганский губернатор вообще редко стесняется публично выражать собственные необычные мысли. Ранее он запостил у себя в Instagram фотографию Бенджамина Франклина, украшающую стодолларовую купюру. И написал, что с таким лицом как у Бена, долги не возвращают, поэтому американский госдолг может быть обнулён каким-то еще образом. «Война всё спишет», – то ли пошутил, то ли всерьез заявил Шумков.

Курганский губернатор мечтает о трибунале для организаторов пандемии

Не менее колоритно Шумков высказывался и о развале СССР. По его словам, тогдашние руководители страны использовали «крупнейшую геополитичскую катастрофу 20 века», чтобы «попользоваться имуществом и перепродать его подороже». Объяснения причин развала страны от них он не считает убедительными. «Всех заставили быстро отказаться от колхозов и совхозов. Всем раздавали куски имущества - в буквальном смысле: кому трактор, кому корову, кому кусок фермы. Они и так и стоят разрушенные во многих ранее развивавшихся территориях. Памятники тому фарсу», - говорил он.

Курганский губернатор мечтает о трибунале для организаторов пандемии

Стоит отметить, что высказанные губернатором мысли, по данным социологов, так или иначе поддерживают многие граждане. Среди них, безусловно, есть и множество чиновников, только высказываются в этом духе они крайне редко и часто встречаются после этого с хейтом. В случае Вадима Шумкова этого пока не произошло. Но жить ему всё равно нескучно. Сейчас в одном из курганских судов рассматривается уголовное дело в отношении безработного Дмитрия Досина, которого обвиняют в подготовке к покушению на губернатора. Якобы еще в 2020 году он следил за графиком и схемой перемещений Шумкова, чтобы в нужный момент пустить против губернатора уже имевшийся у Досина автомат Калашникова. Несостоявшегося киллера задержали в рамках операции по другому уголовному делу. Впрочем, сам подсудимый вины не признаёт.