Нутрициолог Писарева перечислила способы очистки организма от токсинов

Медицина

Нутрициолог Писарева перечислила способы очистки организма от токсинов

Споры на тему интоксикации организма идут давно. Одни медики утверждают, что вмешиваться в этот процесс не стоит. Другие убеждены, что организму нужно помочь. Своим мнением поделилась и диетолог и нутрициолог Ирина Писарева.

Жизнь в мегаполисах способствует накоплению в организме вредных веществ и канцерогенов, содержащихся в пластике. Опасные элементы попадают в организм из окружающего мира. Ведь в нем очень много синтетических материалов. Накопление в организме опасных веществ приводит к ухудшению самочувствия.

«Если самочувствие начинает ухудшаться, болеть голова, появляется нехватка энергии, чувствуется постоянная усталость, исчезает настроение, появляются высыпания на лице, необходимо обратиться в медицинское учреждение к врачу или специалисту по питанию, нутрициологу, чтобы он дал рекомендации и направил на анализы. Проводить очищение организма можно и в домашних условиях», — рассказал Писарева «Невским Новостям».

При плохом самочувствии чистка организма показана не чаще раза в год. Очищение предполагает не только изменения в рационе, но и отказ от пластиковой посуды, в которой многие носят на работу обед. По возможности нужно чаще выезжать за город и в лес, посоветовала Ирина Писарева. Еще можно употреблять специальные ферментированные напитки. Если проблемы со здоровьем более серьезные, лучше обратиться в санаторно-курортное учреждение.

Детокс после алкоголя может снизить риск развития онкологических заболеваний. Умеренное очищение после употребления спиртного должно войти в привычку. Употребление алкоголя провоцирует усталость и повышает давление.