Смольный оказался бессилен перед массовым демпингом цен на школьное питание в Выборгском районе

Политика

Смольный оказался бессилен перед массовым демпингом цен на школьное питание в Выборгском районе

Победителями признаны частные комбинаты, занизившие стартовые цены вплоть до 30%.

В четверг, 10 февраля, Комитет по госзаказу Правительства Санкт-Петербурга подвел итоги двух тендеров на организацию питания в 16 школах Выборгского района. Победителями признаны частные комбинаты, занизившие стартовые цены вплоть до 30%. Ранее были обнародованы результаты еще двух аукционов для школ района, лоты также достались частным предприятиям с занижением стартовых цен вплоть до 70%. В результате финансирование сократилось сразу на 127 миллионов рублей. Школы уже отказываются заключать контракты с такими победителями. А Смольный, в лице КГЗ, никак не отреагировал на массовый демпинг цен, который, к тому же, мог произойти по соглашению компаний.

Победителем одного из завершенных вчера тендеров стал комбинат «Северная столица», ему удалось выиграть торги с занижением цены на 15%. Второй тендер достался комбинату «Серна» с занижением стартовой цены на 31%. Разыгранные до этого еще два тендера отошли комбинатам «База «Мария» и «БЗУ», занижение цен было на уровне 30% и 70% соответственно.

Снизившее на 70% цену предприятие «БЗУ» поставило своеобразный городской, если не федеральный, антирекорд. Шесть школ Выборгского района уже отказались заключать с комбинатом контракты, обвинив его в возможном подлоге конкурсной документации. Если отказ будет одобрен надзорными органами, контракты заключат с «Базой «Мария», которая для участия в этом тендере снизила цену на 48%.

Обращает на себя внимание тот факт, что «База «Мария» предложила разные цены для участия в двух тендерах, хотя территориально все школы находятся в одном районе, а кормить детей необходимо по единым требованиям. Показательно, что это же характерно для всех четырех компаний, победивших на торгах – по какой-то причине в одних случаях они значительно снижали цену своих предложений, а в других словно и не пытались конкурировать с другими участниками. Как результат, каждая из компаний выиграла по одному тендеру. Такая закономерность может свидетельствовать о наличии неких договоренностей между комбинатами по разделу рынка.

Целью такой договоренности могло быть противодействие одному из крупнейших частных комбинатов Петербурга «Фирме Флоридан», так же принимавшей участие в торгах. Исторически работающая в Приморском и Василеостровском районах компаниях ранее неоднократно пыталась зайти на рынок Выборгского района.

В настоящее время «Фирма Флоридан» может испытывать определенные финансовые трудности, ее годовая прибыль упала менее чем до 4 миллионов рублей. А недавно Федеральная антимонопольная служба оштрафовала предприятие на 59 миллионов рублей за картельный сговор. На примере торгов 2021 года можно заметить, что идти на значительное занижение цен комбинат не готов. Ему и так пришлось снижать цены на 25%, чтобы сохранить свои позиции в Приморском районе, но даже это принесло лишь частичный успех. Что интересно, тогда именно «База «Мария» пыталась потеснить «Фирму Флоридан».

Но главными жертвами передела рынка Выборгского района станут местные школьники. Смольным было выделено на организацию их питания 423 миллиона рублей. Эта сумма рассчитывается исходя из установленных правительством города нормативов. В начале года губернатор Александр Беглов подписал распоряжение об их повышении на 8%. Впрочем, это оказалось несколько ниже уровня инфляции и значительно ниже роста цен на продукты. Даже в тех районах города, где контракты со школами заключены без значительного занижения стартовых цен, не более 10%, уже сейчас ощущается недостаток финансирования. Так, в школах Петродворцового района уже почти год отсутствуют бананы, цены на которые выросли в 2021 году на 50%.

По итогам торгов, общий бюджет на питание школ Выборгского района сократился с 423 миллионов рублей до 296 миллионов, то есть на 127 миллионов рублей. Это та сумма, которая не дойдет до тарелок школьников. А Смольный в целом, и Комитет по госзаказу в частности, ничего не сделал для предотвращения этой ситуации.

Между тем, экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков еще в 2020 году предложил реформировать систему школьного питания Петербурга и повысить ее защиту от картелей, коррупции и демпинга цен в том числе. Но руководство города оказалось в этом не заинтересовано. Барабанщиков неоднократно критиковал Смольный за нежелание навести порядок в соцпите, указывал на коррупционные связи чиновников районных администраций с комбинатами. После очередного резонансного интервью он был задержан и уволен.

Вероятным интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», СМИ не раз сообщали о возможных связях компании с Наталией Петровой, предшественницей Барабанщикова на посту главы УСП. Офис компании до 2016 года даже находился в одном здании с ведомством. Кроме того, в «Фирме Флоридан» долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова.