«Дербанят его наследство»: что будет с ЛДПР в случае ухода Жириновского

Политика

«Дербанят его наследство»: что будет с ЛДПР в случае ухода Жириновского

Эксперты оценили политические перспективы партии, чей вождь тяжело заболел коронавирусом

Ухудшившееся состояние здоровья лидера ЛДПР Владимира Жириновского практически сразу породило разговоры о политическом будущем партии. Многие до сих пор уверены: в случае ухода Владимира Вольфовича с поста председателя. ЛДПР рискует прекратить свое существование.  «Блокнот» попросил экспертов оценить дальнейшие партийные перспективы.

Политолог Аббас Галлямов:

– Без Жириновского партия вряд ли выживет. Никаких мотивов голосовать за нее, за исключением гениальных актерских талантов Жириновского, у избирателя нет. Электорат разбредется по другим партиям. Да и спонсоры разбегутся.

Руководитель Института политических технологий Евгений  Сучков:

– Жириновский уйдет из партии только вперед ногами, как Брежнев или  Черненко. Вопрос о будущем партии без Жириновского проблематичен. Но можно не сомневаться, что Кремль сделает все возможное для того, чтобы партия не исчезла из публичной политики.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:

– Госпитализация Жириновского активизирует трансформацию партии исходя из новых условий существования. 75-летний вождь, серьезно заболев, даже в случае полного выздоровления может на длительное время отойти от руководства ЛДПР. В его отсутствие начнется борьба за активы «сине-желтых», которая де-факто уже идет несколько лет и закончилась выдавливанием из политической жизни сына лидера - Лебедева. За активы партии готовы побороться как ее спонсоры, вроде того же Слуцкого, так и аппаратчики.

«Дербанят его наследство»: что будет с ЛДПР в случае ухода Жириновского

Эксцентричного Владимира Жириновского трудно заменить

Другой сценарий, который долгое время рассматривается Кремлем, это объединение ЛДПР под брендом другой «правой» партии. На сегодняшний день вождистский проект не имеет перспектив, в случае ухода на пенсию своего лидера, так как «соколы» Жириновского без него самого - серая масса. Да и залихватская риторика ЛДПР осталась в 90-х, так как за эти годы партия растеряла остатки какой-либо идеологии, оставив вместо нее лишь эпатаж. Сейчас стране нужна партия с крепкой «правой» идеей, что-то на подобии американского республиканизма, в основе которого право частной собственности и капитала. В этом смысле, слухи о вливании структур ЛДПР в тех же «Новых Людей» выглядят вполне логичной стратегией, так как рейтинги у партий примерно равные (около 7-8%), в основе - схожие идеи, а весь антагонизм состоит исключительно в нежелании самого лидера ЛДПР с кем-то кооперироваться.

Но Жириновский явно сдавал в последнее время, не только физически, но и в идейном плане. Например, в качестве генеральной линии в медиа ЛДПР выбрала ультра-жесткое продвижение ковидной повестки. В результате сам Жириновский привился 8 раз, требовал «насильно всех прививать» и оказался на ИВЛ с поражением легких. Такой просчет дорого будет стоить Акелле, но сейчас для него гораздо важнее - просто поправиться и не получить серьезных осложнений. Так что пока лидер находится на искусственном дыхании, телеграм-каналы и политические наследники бодро дербанят его наследство.

Директор Агентства нестандартных политических и корпоративных ситуаций Марат Хамидуллин:

– Если Владимир Жириновский уйдет из партии по состоянию здоровья, то это станет большим удар по ЛДПР. По сути, партия либерал-демократов все свое существование держалась именно благодаря лидеру, его харизме, громким и, как правило, одиозным заявлениям. Жириновский умел ловко лавировать между избирателями, АП и спонсорами.

Сейчас в партии точно нет лиц, которые могли бы взять руководство партией без каких-либо потерь. Ослабление КПРФ сулило ЛДПР хорошие перспективы стать второй политической силой в стране. Сейчас такие перспективы под вопросом. 

«Дербанят его наследство»: что будет с ЛДПР в случае ухода Жириновского

Сразу после госпитализации Жириновского эксперты заговорили о будущем ЛДПР

Что касается дальнейшего существования или ребрендинга, то тут два момента. Во-первых, партия, безусловно, сможет продолжать существование. У нее есть свой ядерный электорат. Но в случае ухода Жириновского процент поддержки партии значительно уменьшится. Во-вторых, если мы говорим о ребрендинге, то это худший для ЛДПР вариант. После такой процедуры партия, скорее всего, займет свое место после СРПЗ в российской политике.

Накануне стало известно, что бессменному лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому очень сильно поплохело. Несмотря аж на восемь прививок, он был госпитализирован в Центральную клиническую больницу с двусторонней пневмонией на фоне ковида. И пока большинство обсуждает эффективность вакцины на примере вождя ЛДПР, те, кто похитрее и поциничнее, уже считают расклады относительно того, кого Кремль в срочном порядке может согласовать в преемники Жириновского во главе старейшей российской партии.

Ранее Владимир Жириновский пожелал заслуженной артистке, актрисе и телеведущей Марии Шукшиной медленно умирать от коронавируса. С таким заявлением политик выступил в эфире телеканала НТВ.

«Если ты не хочешь делать вакцину — не делай. Сиди дома, заразись и умирай медленно», — выступил Жириновский с критикой позиции Шукшиной против вакцинации. Он указал,что заслуженная артистка России совершает «гнусные поступки» и занимается «деструктивной пропагандой».