Администрация Василеостровского района попыталась незаконно разыграть тендеры школьного питания на 710 млн рублей

Политика

Администрация Василеостровского района попыталась незаконно разыграть тендеры школьного питания на 710 млн рублей

Проверка Федеральной антимонопольной службы установила, что конкурсная документация в части качественных требований была составлена с многочисленными нарушениями.

В начале февраля Администрация Василеостровского района подвела итоги 19 тендеров на организацию школьного питания в школах и детских садах в 2022-2023 годах общей стоимостью 710 миллионов рублей. Победу во всех одержал один из крупнейших частных комбинатов Петербурга «Фирма Флоридан», набрав максимальное число баллов по качественным (нестоимостным) показателям. Однако проверка Федеральной антимонопольной службы установила, что конкурсная документация в части качественных требований была составлена с многочисленными нарушениями. И по странному совпадению незаконным требованиям полностью соответствовала заявка именно «Фирмы Флоридан».

Исходя из информации, размещенной в Единой информационной системе в сфере госзакупок, заявки на торги подали два предприятия: частная компания «Фирма Флоридан» и принадлежащий городу «Комбинат социального питания Красносельского района». От госкомиссии в составе районных чиновников первый получил за неценовые критерии 40 баллов из 40 возможных, второй только 4.

«КСП Красносельский» оценку оспорил, обратившись в Федеральную антимонопольную службу, которая выяснила следующее: вопреки стандартной практике, участники торгов должны были обосновать опыт работы своих поваров именно в детских садах, хотя в составе тендеров разыгрывались контракты как для детсадов, так и для школ.

Ранее такое требование в конкурсной документации ни в Василеостровском районе, ни в других районах Петербурга не встречалось. Более того, ФАС выяснила, что оно в принципе не соответствует закону и ограничивает конкуренцию на рынке. Так, от участников подобных тендеров действительно требуется доказать свой опыт работы в секторе детского социального питания. Но при этом не делается никакого разделения на школьное и дошкольное питание, это даже могут быть контракты на организацию питания в летних лагерях. По какой-то причине, заявка «Фирмы Флоридан» оказалось идеально соответствующей необоснованным требованиям, заявленным Администрацией Василеостровского района.

По итогу проверки ФАС аннулировала итоги тендеров и обязала чиновников провести новые торги, но уже на соответствующих закону условиях. В конце прошлой недели василеостровская администрация вновь объявила прием заявок на участие в аукционах. Вот только с этим решением не согласилась «Фирма Флоридан», которая намерена через суд добиваться своей победы.

Получит ли этот инцидент дальнейшее развитие пока не известно. Однако в 2020 году ФАС раскрыла картельный сговор в Колпинском районе. Там местные чиновники проводили «заказные» тендеры на детское соцпитание. Условия торгов составлялись так, что победы в них могли одерживать только конкретные комбинаты, в частности крупнейший оператор Петербурга «Артис-Детское питание». Показательно, что «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» были дважды уличены ФАС в картельных сговорах друг с другом.

Способ решить проблему «заказных» тендеров в Петербурге предлагал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он выступал с инициативой стандартизировать и привести к единообразию конкурсную документацию для всех районов города. Это позволило бы всем компаниям на равных участвовать в торгах, вне зависимости от наличия или отсутствия высокопоставленных покровителей. Однако Смольный эту инициативу не поддержал.

Такое бездействие городских властей Барабанщиков жестко критиковал. После очередного своего интервью он был задержан и уволен. Вероятным интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», где на протяжении нескольких лет работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова.