Россияне готовы отказаться от части зарплаты рады ДНР и ЛНР, уверены в Госдуме

Политика

Россияне готовы отказаться от части зарплаты рады ДНР и ЛНР, уверены в Госдуме

С таким заявлением выступил депутат от КПРФ Казбек Тайсаев.

Члены фракции КПРФ в Госдуме считают, что россияне поддерживают признание ДНР и ЛНР, а также готовы терпеть понижение уровня жизни вследствие введённых Западом санкций. Такое заявление сделал на обсуждении проекта обращения к Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР депутат от КПРФ Казбек Тайсаев.

15 февраля в Государственной думе обсуждался проект обращения к президенту России о немедленном признании независимости от Украины Луганской и Донецкой народных республик. Во время обсуждения депутат от «Новых людей» Антон Ткачев поинтересовался у членов КПРФ, которые внесли на рассмотрение проект, готовы ли россияне «отказаться от зарплаты и части холодильника» в обмен на перспективы признания народных республик.

Депутат от КПРФ Казбек Тайсаев в ответ заявил, что россияне готовы на понижение уровня жизни вследствие введения международных санкций, которые могут быть наложены из-за признания Донбасса.

«Народ России полностью поддерживает наше постановление и готов отказаться не только от 13-й зарплаты», — уверен парламентарий.

Депутаты Госдумы 15 февраля большинством голосов утвердили и направили Владимиру Путину обращение КПРФ о признании ДНР и ЛНР. Поддержали проект 351 человек, 16 выступили против, 1 депутат воздержался. За альтернативный вариант, предполагавший передачу обращения сперва в МИД и другие министерства для проведения консультаций, проголосовали 310 депутатов. Голосование было рейтинговым, так что победил первый вариант.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, проект постановления подпишут незамедлительно и направят к главе государства. В Кремле отмечают, что пока никаких официальных решений о признании ЛНР и ДНР не принималось. При этом у Москвы нет четких условий, при которых она готова пойти на такой шаг. По словам Дмитрия Пескова, Кремль остается верен Минским соглашениям, согласно которым конфликт на Донбассе рассматривается как происходящий на востоке Украины.

На Украине в ответ заявили, что в случае принятия решения о признания Россией ЛНР и ДНР Киев выйдет из Минских соглашений. «Хочу еще раз напомнить неизменную позицию Украины — в случае утверждения решения о признании Россия де-факто и де-юре выйдет из Минских договоренностей со всеми сопутствующими последствиями», — заявил глава МИД Украины Кулеба.

Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что США пытаются всеми силами развязать войну между Россией и Украиной. По его словам, сообщения о возможном вторжении российской армии являются американской провокацией.

А 14 февраля президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением к нации. В нем глава украинского государства сообщил о том, что объявляет 16 февраля Днем единения и призвал сбежавших за границу чиновников в течение 24-х часов вернуться домой.

Ранее Нобелевский лауреат Айра Хелфанд описал ужасающий сценарий ядерной войны из-за Украины. Он считает, что конфликт между Россией и США может привести к гибели цивилизации и новому Ледниковому периоду.