Врачи центра Моффита назвали снижение четкости зрения признаком развития рака

Медицина

Врачи центра Моффита назвали снижение четкости зрения признаком развития рака

Ухудшение зрения является одним из симптомов, характерных для рака. Об этом заявили представители Онкологического центра Моффитта. Они перечислили наиболее распространенные симптомы рака, связанные со зрением.

Медицинские специалисты утверждают, что проблемы со зрением при онкологических заболеваниях возникают из-за того, что опухоль оказывает давление на определенные области головного мозга. Кроме того, зрение может ухудшиться из-за отека задней части глаза. Отмечается, что на наличие опухолей могут указывать нечеткость зрения, двоение в глазах, а также повышенная чувствительность к свету. В некоторых случаях пациенты, страдающие от рака, полностью теряют зрение, передает издание «МедикФорум».

«Если опухоль растет медленно, то симптомы могут развиваться постепенно в течение нескольких месяцев или даже лет. Если быстро — то в течение нескольких дней или недель», — уточнили врачи.

Ночная потливость также является одним из симптомов, характерных для онкологических заболеваний. Об этом заявил врач-онколог, маммолог Расул Ахмаев. Он подчеркнул, что скрининг позволяет вовремя выявить наличие опухолей, что увеличивает шансы на выздоровление.