Байден заявил о нападении России на Украину в ближайшие дни

Политика

Байден заявил о нападении России на Украину в ближайшие дни

Но доказательств, как обычно, не привел.

Президент США Джо Байден сообщил, что в ближайшие дни Россия может напасть на Украину. По словам главы Белого дома, одной из главных целей «вторжения» является Киев, где живут 2,8 млн человек. При этом каких-либо доказательств своим словам Байден не предоставил.

Громкие заявления Джо Байден сделал во время пресс-конференции, которую Белый дом проводил на своем YouTube-канале. Американский президент заявил, что российские вооруженные силы окружили Украину со стороны Белоруссии и вдоль границы до самого Черного моря.

«У нас есть основания считать, что российские силы планируют и намерены напасть на Украину в течение будущей недели, в предстоящие дни. Мы считаем, что они выберут в качестве цели столицу Украины Киев — город, где живут 2,8 миллиона невинных людей», — сказал Байден.

Американский лидер также добавил, что Владимир Путин якобы принял окончательное решение о вторжении в Украину.

«Я убежден, что Путин принял решение. У нас есть причина в это верить», — заявил Джо Байден.

При этом американский президент считает, что с помощью дипломатии еще можно остановить кризис. «Пока он [Путин] этого не совершит, дипломатия всегда будет оставаться возможностью», — отметил Байден.

Американский президент также высказался о вероятности применения Москвой ядерного оружия. Байден полагает, что Владимир Путин не планирует использовать такой тип вооружений.

«Я не думаю, что Владимир Путин даже отдаленно рассматривает как вариант применение ядерного оружия, но я думаю, что он сосредоточен на том, чтобы убедить мир в своей способности изменить динамику в Европе», — подчеркнул он.

Байден также прокомментировал планируемую поездку президента Украины Владимира Зеленского на конференцию по безопасности в Мюнхен. Президент США считает, что решение Зеленского «может быть не самым мудрым, но решать ему».

Российские официальные лица уже отреагировали на заявление главы Белого дома. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что президент США не говорит о реальном положении дел.

«Надо было добавить: «Россия опасно придвинулась к границам НАТО». Самое чудовищное — ни слова об истинном положении дел гражданского населения в Донбассе. Нет людей, нет проблем?» — сказала Захарова.

Ранее Джо Байден попросил американцев немедленно покинуть Украину из-за возможного начала военного конфликта между Москвой и Киевом. Он отмечал, что ситуация может выйти из-под контроля очень быстро.

После этого президент США называл точную «дату вторжения России» на Украину. По его данным Россия должна была начать физическое наступление на территорию сопредельного государства уже 16 февраля. Однако прогноз Байдена не сбылся.

Джо Байден также записал видеообращение к гражданам России, в котором он призвал их не бояться Соединенных Штатов, НАТО или Украины. Он напомнил, что в случае нападения России на американцев, США ответит на это жесткими мерами.