Евгений Пригожин осудил Макрона за неспособность признать свои ошибки в Африке

Политика

Евгений Пригожин осудил Макрона за неспособность признать свои ошибки в Африке

Петербуржский предприниматель прокомментировал антироссийские высказывания французского президента.

Москва, 18 февраля. Эммануэль Макрон позволяет себе клевету в адрес россиян в Африке из-за нежелания признать собственные ошибки. Такого мнения придерживается петербуржский предприниматель Евгений Пригожин.

Во время пресс-конференции, посвященной выводу военного контингента Пятой республики из Мали, лидер Франции Макрон упомянул «ЧВК Вагнера». Пригожин опроверг высказывание политика:

«Я еще раз подчеркиваю, что нет такого явления «ЧВК Вагнер». Это легенда о Робин Гуде. Любое добро в мире связывают с русскими, а любых русских с «ЧВК Вагнер».

Теперь что касается заявления господина Макрона. Есть ли русские в Мали, нет ли русских в Мали, надо отдать должное, что после того как французы прекратили сотрудничать с Мали и «бороться с терроризмом», ситуация с безопасностью в стране странным образом существенно улучшилась. Как пишут местные СМИ, террористы массово бегут из районов Севара, Каро, Алатона. Бегут они в ужасе, с криком: «Эти люди хорошо стреляют!». Прямо как в легенде про Робин Гуда».

Также бизнесмен прокомментировал ситуацию в Ливии. По его мнению, североафриканское государство, как и Мали стало точкой притяжения для иностранных элит, заинтересованных в удовлетворении собственных хищнических амбиций:

«Социолог Шугалей неоднократно обращал внимание на широко распространяемую информацию с суммами, которые получает руководство стран Евросоюза и международных организаций, от продажи ливийской нефти. Если зрение мне не изменяет, ежемесячно это - миллионы долларов. А так как ННК и ЦБ Ливии находятся под пристальным взором господ из Европы и Великобритании, то любому, кто попробует утянуть оттуда хоть один ливийский динар, я думаю, они пальцы откусят. Если не ошибаюсь, в этом списке есть и Макрон.

Если вернуться к Мали, эту страну французы грабили более 150 лет. С приходом нового освободительного правительства, я имею в виду май 2021 года, преступления, совершенные за эти годы, стали активно вскрываться. Те, кто долгие годы якобы боролся с терроризмом в странах региона, на самом деле грабили их и получали доходы от трафика наркотиков, работорговли, контрабанды природных ресурсов и других злодеяний».

Пригожин высоко оценил результативность отечественных специалистов в ЦАР. Именно их вклад спас страну от разрушения и позволил национальной армии сохранить территориальную целостность государства.

«Хвала, гордость и слава российским инструкторам. Низкий поклон господину Иванову от меня, как от честного человека, и всего центральноафриканского народа. И народ этот каждый месяц ему об этом говорит и благодарит российских инструкторов. 300 инструкторов, 300 спартанцев, которые в декабре 2020 года, не щадя своих жизней, защитили народ ЦАР от террористов, в подготовке которых, как указывают различные документы, участвовали сотрудники французского военного ведомства».

Предприниматель поддержал главу Содружества офицеров за международную безопасность, который сегодня раскритиковал французского президента. Как и глава российских инструкторов, Пригожин считает риторику президента Франции непозволительной:

«Я полностью солидарен с господином Ивановым, который подает в суд на Макрона, человека, не отвечающего за свои слова, заявившего о преступлениях в отношениях гражданского населения ЦАР, совершенного российскими инструкторами. Никто ни одного преступления не совершал, нет ни одного свидетельства кроме фейков и провокаций.

Не только Франция, но и США, а также многие страны ЕС творят ужасные преступления и спонсируют террористов по всему миру, особенно в Африке. Но хотелось бы отметить, что врагами народа ЦАР, Мали, Ливии и других стран являются не французы, не французский народ, а зарвавшиеся политики, такие как господин Макрон, которые разбрасываются обвинениями вместо того, чтобы признавать собственные ошибки.

Большинство африканцев говорят о французах только одно: «Отношения с Францией испортили рвачи, которые пришли к власти после Жака Ширака»».

Ранее глава СОМБ Александр Иванов сообщил, что намерен подать в суд на президента Франции за клевету в адрес россиян. Требуемая руководителем отечественных инструкторов компенсация в размере миллиона евро будет направлена на помощь африканскому населению, пострадавшему от французского неоколониализма.