Минобороны показало пуски гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Искандер»

Политика

Минобороны показало пуски гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Искандер»

Ракеты запустили во время учений сил стратегического сдерживания.

Cилы стратегического сдерживания РФ провели масштабные учения, во время которых запустили гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал» и ракеты наземного базирования «Искандер». За ходом учений наблюдал президент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко.

Об успешных пусках ракет сообщили в Минобороны России. В военном ведомстве отметили, что запуски проводили подразделения ВКС и ВМФ. В частности, «Кинжал» запускали с самолета МИГ-31, а запуск «Циркон» проводили корабли российского военного флота.

«ВКС успешно проведены пуски гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал». Кораблями и подводными лодками Северного и Черноморского флотов выполнены пуски крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковой ракеты «Циркон» по морским и наземным мишеням», — говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что на полигоне Капустин Яр в Астраханской области провели практический пуск крылатой ракеты наземного базирования «Искандер».

Кроме того, во время учений стратегические силы выполнили пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» с космодрома Плесецк и баллистической ракеты «Синева» с атомной подлодки «Карелия» из Баренцева моря по полигону «Кура» на полуострове Камчатка.

Участие в учениях также приняли самолеты дальней авиации Ту-95МС. Они выпустили ракеты, которые поразили цели на полигонах «Пембой» и «Кура».

«Задачи, предусмотренные в ходе проведения учения сил стратегического сдерживания, выполнены в полном объёме, все ракеты поразили назначенные цели, подтвердив заданные характеристики», — говорится в сообщении Кремля.

За ходом учений наблюдал президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

18 февраля Александр Лукашенко приехал в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. После их завершения оба лидера выступили с заявлениями по поводу обострения ситуации на Донбассе. Президент России призвал Киев сесть за стол переговоров, а его белорусский коллега заявил, что мир стоит на пороге конфликта, который охватит весь континент.

Президент США Джо Байден накануне предупредил, что в ближайшие дни Россия может напасть на Украину. Главы Белого дома считает, что одной из главных целей «вторжения» является Киев, где живут 2,8 млн человек. Как всегда каких-либо доказательств своим словам Байден не предоставил.

Недавно Нобелевский лауреат Айра Хелфанд написал, что война между Россией и Западом может привести не только к серьезным санкциям, но и уничтожению всего человечества. Ученый описал чудовищный сценарий ядерной войны, который может привести к гибели всего живого на планете и началу нового Ледникового периода в истории Земли.

Американские власти считают, что общее число жертв военного конфликта между Россией и Украиной может составит 85 тысяч человек. В результаты войны могут погибнуть до 25 тысяч украинских военных, до 10 тысяч российских и 50 тысяч мирных жителей.  

Ранее «Блокнот» собрал мнения экспертов и выяснил, по какому сценарию возможен вооруженный конфликт между Россией и Украиной.