Трамп назвал гениальным решение Путина о признании республик Донбасса

Политика

Трамп назвал гениальным решение Путина о признании республик Донбасса

Экс-президент США считает, что Владимир Путин хочет стать миротворцем.

Бывший президент США Дональд Трамп назвал гениальным решение Владимира Путина признать ДНР и ЛНР. Трамп считает, что российский президент очень любит свою страну и ведет себя как настоящий миротворец.

Экс-президент США, миллиардер Дональд Трамп высказался о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик. Он назвал решение Владимира Путина гениальным и довольно разумным. «Когда я вчера увидел это на телеэкране, то сказал: „Это гениально“. Путин объявляет большую часть Украины независимой», — воскликнул Трамп во время интервью.

Бывший президент США добавил, что Путин показал себя настоящим миротворцем, который стремится сделать Россию главной миротворческой силой в мире.

Трамп назвал гениальным решение Путина о признании республик Донбасса

Дональд Трамп называл отношения с Путиным "хорошими".

«Путин собирается войти и стать миротворцем. Это самая сильная миротворческая сила. Мы могли бы использовать такой ход на нашей южной границе. Это самые сильные миротворческие силы, которые я когда-либо видел. Там было больше танков, чем я когда-либо видел. Они будут поддерживать мир. Нет, но подумайте об этом. Вот парень, который очень умный... Я его очень хорошо знаю. Очень, очень хорошо», — сказал Трамп.

Вместе с тем Дональд Трамп уверен, что если бы он остался президентом США, то кризиса вокруг Украины сейчас бы не случилось.

«Если бы я был на посту, об этом даже подумать было бы невозможно. Этого бы никогда не случилось. Но вот парень, который говорит: «Я объявлю большую часть Украины независимой». Он использовал слово «независимой». Надо сказать, что это довольно умно», — отметил миллиардер.

По традиции Трамп обрушился с критикой на своего оппонента Джо Байдена. По его словам, нынешний президент не понимает, что делать и его не должно быть в Белом доме. При этом кризис на Украине Трамп сравнил с ситуацией с мигрантами на юге США.

Ранее администрация президента Джо Байдена назвала признание Россией ДНР и ЛНР началом «вторжения» на Украину. Советник Джо Байдена по национальной безопасности Джонатан Файне назвал решение Кремля «вопиющим шагом», после которого Россия «отошла от дипломатии и встала на дальнейший путь к войне».  

Западные СМИ отреагировали на происходящее по-разному. Газета The Guardian называет все «абсурдным спектаклем», а американское издание The New York Times вышла со статьей, в которой обвиняет российского лидера в переписывании истории.

После объявления о признании Россией ДНР и ЛНР США ввели санкции в отношении донецких республик. Согласно указу президента Джо Байдена, американцам запрещено инвестировать в их экономику и ввозить в них любые товары и технологии. А 22 февраля американский лидер объявил о введении новых санкций против РФ, которые, по его словам, будут более жесткими, чем в 2014 году. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что границы его страны останутся прежними, несмотря на признание Россией ДНР и ЛНР. Украинский лидер отметил, что Киев «никому ничего не отдаст и ничего не должен». Также президент Украины рассмотрит вопрос о разрыве дипломатических отношений с РФ.