Британия и США поставками оружия на Украину лишь подогрели конфликт: депутат Европарламента

Политика

Британия и США поставками оружия на Украину лишь подогрели конфликт: депутат Европарламента

Ранее посол Украины в ФРГ потребовал от Германии поставок оружия.

Власти Германии решили не идти по пути Вашингтона и Лондона и приняли решение не поставлять Киеву оружие. Правительство ФРГ ответило отказом на требование главы украинского диппредставительства в Берлине Андрея Мельника. Позицию германской стороны озвучил министр экономики страны Роберт Хабек, передает ТАСС.

«Требования посла (Украины в ФРГ Андрея Мельника) известны, как и позиция правительства ФРГ. Я могу повторить сегодня здесь позицию правительства ФРГ: мы не будем поставлять оружие Украине», - сказал Глава Минэкономики.

Своим мнением по поводу оказания  военной помощи Украине поделилась и глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Она заявила, что ее страна не собирается вступать в вооруженное противостояние с Россией, но добавила что готова поддержать жесткие санкции против нее.

«Украина не является членом НАТО, военного противостояния между Североатлантическим Альянсом и Россией не должно быть», - приводит ее слова «Известия».

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Реттген, напротив, заявил сегодня, что поддерживает отправку вооружения в Украину. Однако его мнение в расчет взято не было.

«Я был против поставок оружия, чтобы каналы связи с Москвой оставались открытыми. С этим покончено. Сейчас важна оборона. Мы должны доставить в Украину любое оружие, которое можем», - написал Реттген в Твиттере.

Британия и США поставками оружия на Украину лишь подогрели конфликт: депутат Европарламента

Ранее в Европарламенте высказались в негативном ключе относительно поставок вооружений Британией и США Украине в самый разгар обострения ситуации. Таким образом, считает евродепутат, член комитета Европарламента по безопасности и обороне Эрве Жювен, они фактически подогревали конфликт. Он сказал, что был весьма удивлен тем фактом, что демократические страны заваливают оружием неонацистские добровольческие отряды. Он сравнил данный шаг с «подталкиванием к преступлению».

Французский политик поддержал те государства, которые приняли решение не помогать Украине, особенно Германию. Он выразил уверенность, что большинство европейских стран против вступления Украины в НАТО, о котором многие заговорили после признания Россией независимости ДНР и ЛНР.

Сегодня власти Украины заявили, что готовы предоставлять оружие всем гражданам, с целью защитить страну от российского «вторжения». Для этого с собой нужно иметь только паспорт. Однако украинцы не торопятся защищать действующий режим, напротив, ФСБ сообщает, что пограничники ВСУ покидают свои подразделения, отказываясь от участия в боевых действиях и переходят на территорию подконтрольную российским войскам.

А один из военнослужащих Воздушных сил Украины дезертировал в Румынию прямо на истребителе Су-27 ВВС страны. Борт был перехвачен двумя самолетами F-16 Fighting Falcon румынских Военно-воздушных сил Воздушного командования Североатлантического альянса и посажен на авиабазе Бакэу.

Сегодня утром президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции на Украине. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.