Что известно о переговорах Украины и России?

Политика

Что известно о переговорах Украины и России?

Киев отказался от переговоров, а затем предложил перенести этот вопрос на субботу.

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что украинская сторона отказалась от ранее установленной даты переговоров и перенесла их на 26 февраля. Об этом сообщил INTERFAX.RU. Такое решение Киев принял несмотря на то, что российские войска уже окружили украинскую столицу.

«Украинская сторона отказалась от ведения переговоров. Представители киевского режима предложили перенести этот вопрос на завтра», - сообщила она.

Ранее президент украины Владимир Зеленский заявил о том, что готов договариваться о прекращении огня. На это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов пойти на переговоры с Киевской властью и отправить для этого своих представителей в Минск.

Что известно о переговорах Украины и России?

Президент Украины Владимир Зеленский

В МИД пояснили, что гипотетические переговоры с Киевом в Минске не означают пересмотр целей российской специальной военной операции на Украине.

Песков добавил, что желание украинского лидера встретиться — это движение вперед. «Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Это скорее движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать. Большего пока не могу сказать», - сказал пресс-секретарь.

Что известно о переговорах Украины и России?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

На идею о переговорах в Минске Зеленский ответил предложением перенести их в Варшаву, после чего, долго не выходил на связь. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«После небольшой паузы украинцы заявили, что пересматривают идею с Минском и что теперь они хотят ехать в Варшаву, а после этого вообще ушли со связи, взяли паузу», - сообщил Песков.

Из-за такой непоследовательности украинского коллеги, президент России Владимир Путин дал понять, что договариваться с правящей верхушкой Украины о каком-либо перемирии не имеет смысла. Он предложил украинским военным самим взять власть в руки.

Что известно о переговорах Украины и России?

Президент РФ Владимир Путин

«Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ», — отметил российский президент.

После этого  Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Израиля Нафтали Беннет с просьбой о посредничестве в переговорах с Россией, сообщают украинские СМИ. Сейчас две стороны  консультируются о месте и времени переговорного процесса, сообщил пресс-секретарь Зеленского.

Военные действия на Украине начались рано утром 24 февраля, что президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.