Кремль: Украина отказалась от переговоров, операция продолжается

Политика

Кремль: Украина отказалась от переговоров, операция продолжается

Владимир Путин накануне приказал приостановить движение военных после того, как украинская сторона заявила о готовности начать переговоры.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал продвижения войск на Украину, которое было возобновлено сегодня, 26 февраля. Как следует из пояснения пресс-секретаря президента, накануне днем Путин приказывал приостановить движение военных.

«Вчера днем в связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством верховный главнокомандующий и президент России отдал приказ о приостановке продвижения основных сил российских войск», - цитирует ТАСС Пескова.

Однако сразу же после того, как выяснилось, что украинская сторона отказалась от переговоров, президент приказал «возобновить продвижение основных российских сил в соответствии с планом проведения операции".

Известна и причина, по которой Украина отказалась от переговоров. По мнению главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича, они «слишком нагловатые».

«Потому что условия, которые переделала через посредников российская сторона, нас не удовлетворяют. Это была попытка принудить нас к капитуляции. Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы», - цитирует «Страна.ua» Алексей Арестович.

Официальный представитель администрации президента Зеленского, считает, что «бои бы и так были» и что все разговоры про переговоры ведутся, чтобы время потянуть. Это хитрость и «оперативная пауза», чтобы проверить «слабину» - «не готовы ли мы сдаваться», подчеркнул Арестович.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский предложил президенту России сесть за стол переговоров.