Небензя попросил в ООН не читать морали по поводу вторжений

Политика

Небензя попросил в ООН не читать морали по поводу вторжений

Небензя попросил коллег не читать морали по поводу вторжений в Украину.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя во время своего выступления на заседании Совета безопасности сделал заявления по поводу ситуации на Украине.

По словам постпреда, операция по демилитаризации и денацификации Украины, которую осудили члены ООН, будет достаточно скоро выполнена. На резолюцию организации, осуждающую «вторжение», Россия наложила вето. За документ проголосовали 11 стран, еще три не голосовали.

Василий Небензя также назвал неправдой заявления коллег о якобы гибели мирных граждан во время продвижения российских войск. По его словам, факты, подтверждающие смерть гражданских лиц, отсутствуют. А сообщение об уничтоженном русскими ракетами детском садике дипломат назвал фейком.

«Таких фейков сейчас очень много. Такими фейками сейчас переполнен интернет и Telegram-каналы, как и видеороликами о российских ударах по мирным кварталам, которые снимались в других регионах мира и к Украине отношения не имеют», - пояснил Небензя.

Небензя попросил в ООН не читать морали по поводу вторжений

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя

Он напомнил, что Киевская хунта, пришедшая к власти в феврале 2014 года, развязала войну против жителей востока страны, и именно она обстреливала населенные пункты из пушек и систем залпового огня.

Постпред также рассказал о методах, которые использует ВСУ. По словам Небензи, украинские военные прикрываются мирными жителями как живым щитом и устанавливают тяжелое вооружение во дворах жилых домов, чтобы спровоцировать огонь российских военных и обвинить их в кровопролитии.

Дипломат, помимо прочего, заявил о том, что страны Запада превратили Украину в марионетку в большой политической игре, абсолютно забыв об истинных интересах украинского народа. Он попросил американского, призвавшего остановить конфликт коллегу, не вмешиваться в дела других стран и не читать морали о «вторжении».

“Трудно тягаться с Соединенными Штатами в количестве вторжений к своим соседям. Я воздержусь от перечисления агрессий, которые совершили США за свою историю. Но вам ли читать нам мораль", - закончил Небензя.

Ранее в ООН провели экстренное совещание из-за ситуации на Украине. Оно началось еще до того, как Россия объявила о начале специальной военной операции. Постпред России в ООН выступил в защиту решения Путина о проведении военной спецоперации.

Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.