«Использовали тактику роя»: в Минобороны РФ рассказали об уничтожении украинских катеров в Черном море

Политика

«Использовали тактику роя»: в Минобороны РФ рассказали об уничтожении украинских катеров в Черном море

В ведомстве отметили, что с воздуха за атакой наблюдали беспилотники США.

Минобороны России сообщило об уничтожении 6 украинских военных катеров, которые пытались отбить пленённых на острове Змеином своих военнослужащих. В ведомстве отметили, что за атакой ВСУ с воздуха наблюдали американские беспилотники, которые, скорее всего, наводили украинские катера на корабли Черноморского флота.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, после отказа Украины от переговорного процесса подразделениям вооруженные силы РФ получили приказ о развитии наступления на всех направлениях.

Боестолкновение произошло в Черном море после захвата пленных украинских солдат на острове Змеиный. 82 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие и сдались в плен российским военным морякам. Однако при их эвакуации 16 катеров ВМС Украины, используя «тактику роя», попытались атаковать корабли Черноморского флота.

В результате 6 украинских военных катеров были уничтожены. В Минобороны добавили, что за происходящим в Черном море наблюдали беспилотники США RQ-4 «Глобал Хок» и MQ-9А «Риппер». В военном ведомстве не исключили, что именно американские БПЛА наводили украинские катера на корабли Черноморского Флота России.

Российские разведка также отмечает, что украинские националисты продолжают размещать реактивные и артиллерийские орудия в жилых кварталах не только в Киеве, но и в других украинских городах. На их вооружение поступили так называемые «бандер-автомобили».

«Националистические батальоны применяют так называемые «бандер-автомобили», которые имеют повышенную проходимость и оснащены крупнокалиберным стрелковым вооружением или миномётами. Напомним, что данная тактика применяется международными террористами в Сирии», — уточнили в Минобороны РФ.

Минобороны призвало жителей Украины потребовать от киевских властей немедленно вывести тяжелые вооружения из жилых кварталов.

«Втягивание националистами мирных жителей Украины в боевые действия неминуемо приведет к несчастным случаям и жертвам. Минобороны РФ призывает жителей Украины не поддаваться на провокации киевского режима», — сообщили в военном ведомстве.

Продолжаются боестолкновения в ДНР и ЛНР. Войска Луганской народной республики продвинулись до 46 километров и взяли под контроль населенные пункты Счастье и Муратово. А группировка войск ДНР продвинулась еще на 10 километров и овладела населенными пунктами Старогнатовка, Октябрьская и Павлополь. 

Ранее «Блокнот» сообщал подробности боя за небольшой остров Змеиный. Украинские власти объявили, что пограничники погибли как герои. Однако 26 февраля всех их привезли в Севастополь.

А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о продвижении войск на Украину, которое было возобновлено 26 февраля. По его словам, накануне днем Путин приказывал приостановить движение военных из-за ожидавшихся переговоров, но украинская сторона отказалась от них и наступление продолжилось.

В Киеве мэр Виталий Кличко с 26 февраля увеличил время комендантского часа. Он предупредил горожан, что все находящиеся на улице в период комендантского часа лица будут считаться диверсантами и по ним может быть открыт огонь на поражение.