Дерипаска отреагировал на решение ЦБ повысить ключевую ставку до 20%

Экономика

Дерипаска отреагировал на решение ЦБ повысить ключевую ставку до 20%

Миллиардер Олег Дерипаска ждет от Центробанка комментариев по дальнейшей политике в условиях экономических санкций.

Известный бизнесмен Олег Дерипаска предложил ЦБ представить экономический план на три месяца. Так предприниматель высказал свою реакцию на увеличение ключевой ставки в России до 20%. Помимо этого, коммерсант не оценил решение Минфина обязать экспортеров продавать 80% валютной выручки.

Банк России поднял ключевую ставку на 10,5% после заседания совета директоров, которое проходило внепланово. Это является историческим максимумом для показателя. Наиболее высокий его уровень устанавливался в декабре 2014 года. Тогда индикатор доходил до 17% после повышения на 6,5%.

Министерство финансов, параллельно с этим, постановило, что компании-экспортеры должны реализовать 80% своей валютной выручки по всем внешнеторговым соглашениям.

«Подъем ставки, обязательная продажа валюты (сейчас еще вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчетов) — это первый тест на то, за чей счет реально будет этот банкет. Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трех месяцев», — указал Дерипаска в Telegram-канале.

Запад усилил санкции в связи с началом на территории Украины военной операции ВС РФ. Президент России Владимир Путин заявил, что республики Донбасса находятся под угрозой и требуют срочной поддержки.