Переговоры России и Украины провалились

Политика

Переговоры России и Украины провалились

От встречи в Белоруссии никто и не ждал результатов, поскольку Киев послал на переговоры делегацию, которая не уполномочена заключать серьезные соглашения.

«Пусть попробуют» - именно с таким напутствием проводил делегацию на переговоры с Россией в Гомель президент Украины Владимир Зеленский. Он изначально не скрывал, что не сильно верит в результативность встречи, но это «хоть и маленький, но шанс». Однако уже по одному виду членов украинской делегации можно было сделать вывод: рассчитывать на успех особо не стоит. Достаточно посмотреть на главу президента фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамия, который даже кепку не снял. Помимо него украинскую сторону представляют министр обороны Алексей Резников, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной рады Рустем Умеров и первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

Убежден был в безнадежности переговорного процесса депутат Госдумы Анатолий Вассерман. Как сказал главный эрудит России, "конфликт закончится созданием юго-западного и новороссийского федеральных округов РФ». Стороны разъедутся, и каждая будет обвинять другую в несговорчивости, отметил Вассерман.

«Но в данном случае смысл переговоров исключительно в том, чтобы по возможности затянуть ход боевых действий, а за это время вывести побольше средств с Украины за рубеж», — прокомментировал ситуацию News.ru депутат.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Сергей Михеев. Киев направил в Белоруссию делегацию, которая не уполномочена заключать какие-то серьезные соглашения, заявил телеканалу «360» глава экспертно-консультационного совета при главе Республики Крым Сергей Михеев.

«На самом деле ситуация, хоть и не стремительно, но ухудшается для украинской власти. Поэтому я не вижу смысла в каких-то компромиссах. Думаю, что наша делегация озвучит свои условия, они тоже что-нибудь скажут, а потом пойдут думать. Особых результатов от переговоров пока не ожидаю», — прокомментировал Михеев.

Также политолог обратил внимание, что все разговоры о слишком медленном продвижении российских военных - болтовня зарубежных СМИ.

Переговоры России и Украины провалились

Сергей Михеев. Фото: соцсети

«Я напомню, что спецоперация в Южной Осетии шла пять дней, а там масштаб задач более скромный. Тем более что мы не работаем по жилым кварталам. Американцы четыре недели Ирак не могли взять, а всем рассказывают, что это была сверхбыстрая операция», — напомнил Михеев.

Руководитель департамента аналитических исследований Центра экспертного сопровождения политических процессов Павел Колчин пояснил телеканалу, что Украина использует переговоры как пиар.

«Считаю, что украинская сторона попытается превратить переговоры в имиджевый ход для трансляции своих идей. Их не интересует ход переговоров. В первую очередь это пиар, имиджевые цели и вопросы пропаганды», — пояснил Колчин.

Это точку зрения разделяет и военный историк Юрий Кнутов. Он говорит, что посланцы Зеленского хотят продемонстрировать, что они за мир, а Россия наоборот, имеет противоположные намерения. В планы Украины переговоры о мире не входят. При этом эксперт не исключил, что Зеленскому мешают сделать это националисты. Хотя решение очень простое: президенту стоит уйти в отставку, передать власть оппозиции, а уже та объявит о перемирии и конфликт исчерпан.

"Но мы прекрасно понимаем, что если Зеленский это сделает, его убьют нацисты, так как они реализуют там свои планы, которые совпадают с планами Запада по многим вопросам, —убежден Кнутов.

Да и не решает ничего президент Украины, все решения за Киев принимает Вашингтон и Брюссель, добавил историк. Одним словом, в Гомеле не переговоры, а их имитация, резюмирует Кнутов.

Хотя есть и те, кто считает, что переговорщики «нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции». Во всяком случае, об этом после пятичасовых переговоров заявил на брифинге для журналистов советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк.

Он сообщил, что сегодня обсуждался вопрос о прекращении огня на территории Украины. Подоляк отметил, что в разговоре наметились решение по данному аспекту, но нужны консультации.

Видео: БелТА

«Ради того, чтоб эти решения стали уже... получили, вернее какие-то возможности имплементации в логистические решения, стороны уезжают для консультации в столицы свои», - цитирует «Царьград» представителя украинской делегации. Никаких деталей для журналистов по итогам встречи не было оглашено.

Переговоры делегаций России и Украины проходят в Гомельской области Белоруссии. Москва направила на встречу помощника президента Владимира Мединского, заместителя министра обороны, представителя МИД России, председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого и посла России в Белоруссии Бориса Грызлова.

Сейчас делегации разъехались в Киев и Москву для дальнейших консультаций. Ожидается проведение еще одного раунда и опять на белорусско-польской границе.

На фоне переговоров в белорусском Гомеле активизировалась Франция. Президент Франции Эммануэль Макрон сегодня поговорил с главой российского государства Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. Как сообщает сайт Кремля, Путин четко дал понять французскому коллеге, что урегулирование возможно только "при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса».

Ранее сообщалось о прибытии украинской делегации в Гомель на переговоры. Но, как говорится, позиция Запада очень странная. С одной стороны, они призывают к прекращению огня, а с другой, шлют на Украину оружие и боеприпасы.