В Минобороны РФ рассказали, как мирные жители Киева могут покинуть город

Политика

В Минобороны РФ рассказали, как мирные жители Киева могут покинуть город

Ведомство сделало заявление по этому поводу.

Министерство обороны России сделало заявление об эвакуации жителей Киева — горожане могут покинуть столицу по трассе в сторону Василькова.

Ведомство уточняет, что направление открыто и безопасно.

В Минобороны также добавили, что в Киеве бесчинствуют банды грабителей и националистов, получивших оружие в результате решения властей раздавать его населению. Такое решение (о раздаче оружия всем подряд) принял президент страны Владимир Зеленский.

Вечером 27 февраля мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что эвакуация из города невозможна, так как все выезды заблокированы, а украинская столица по сути окружена. Его слова приводило агентство Associated Press.

В Минобороны РФ рассказали, как мирные жители Киева могут покинуть город

Мэр Киева Виталий Кличко. Фото: replyua.net

Он также заявил, что Киев находится на пороге гуманитарной катастрофы: есть электричество, вода и тепло в домах, но разрушена инфраструктура для доставки еды и лекарств.

Телеграм-канал мэрии Киева сообщает, что 28 февраля в городе заработают продуктовые магазины и общественный транспорт. При этом жителей просят не выходить на улицу и не передвигаться по городу без необходимости.

Ранее в Киеве объявили комендантский час, а нарушителей будут считать диверсантами. Власти уточнили, что по нарушителям может быть открыт огонь на поражение.

24 февраля Россия объявила о военной операции на Украине. Ее цели — демилитаризация и денацификация Украины.

В минобороны пояснили, что российская армия наносит высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины: по объектам ПВО, военным аэродромам и авиации. Российские войска захватывают эти объекты, не трогая тех, кто сдается и отказывается воевать с украинской стороны.

По последним данным, российские подразделения взяли под контроль города Бердянск и Энергодар. С начала операции ВС РФ поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины.