Третья армия в Европе: эксперт объяснил, почему операция российских войск на Украине столкнулась с трудностями

Политика

Третья армия в Европе: эксперт объяснил, почему операция российских войск на Украине столкнулась с трудностями

За 7-8 лет после бегства из Иловайска и Дебальцево в ВСУ произошли большие изменения.

Военный обозреватель Владислав Шурыгин считает, что за последние годы украинская армия претерпела изменения, поэтому те, кто ее недооценивают, глубоко заблуждаются.

«Общее убеждение сложилось, что украинская армия – чуть ли не иракская армия, набитая устаревшим советским вооружением, пацифистами, не желающими воевать, которые дружно разберутся. Это пост-история после больших разгромов 2014-15-го годов, если брать Иловайск и Дебальцево. Но за 8 лет произошли очень большие изменения», - рассказал эксперт в эфире «Радио «Комсомольская правда».

Третья армия в Европе: эксперт объяснил, почему операция российских войск на Украине столкнулась с трудностями

Владислав Шурыгин. Фото: Twitter

На начало военной операции на Украине ее армия находилась на третьем месте в Европе, отметил эксперт. Шурыгин объяснил это тем, что в ВСУ произошли серьезные изменения, коренная реорганизация при полном обновлении офицерского состава.

«Своих нациков, которые прошли боевые действия, они пропустили через военные училища. И этим сделали сразу две вещи. Первое – получили обстрелянный, мотивированный и опытный комсостав за восемь лет. Многие выросли сейчас до командиров батальонов и бригад. И они полностью растворили те самые ВСУ, которые в 2014-м году не сильно рвались воевать. Качественно – это другая армия», - констатирует обозреватель.

Реорганизация проводилась при финансовой поддержке США. Мощно укрепились сухопутные войска, которые получили новейшую закрытую связь, систему управления боем, множество систем, связанных с разведкой и целеуказанием. В последнее время весь Запад снабжал Украину разными видами оружия - противотанковыми, зенитно-ракетными комплексами. И такая накачка продолжалась бы полтора года, заметил эксперт.

Третья армия в Европе: эксперт объяснил, почему операция российских войск на Украине столкнулась с трудностями

Военные грузы из США. Фото: Twitter Минобороны Украины

По данным обозревателя, в 2015 году у Украины осталось до 300 танков на ходу, сегодня - 880 боевых машин. Также он обратил внимание на то, что в рядах сегодняшней армии Украины много националистов, которые рассматривают спецоперацию как священную войну против главного своего врага. А враг известен, и это не какие-то там исламские террористы, а Россия, уточнил Шурыгин.

Через год ряды ВСУ должны были пополниться 100 тысячами контрактников. Да и количество войск должно было сравняться с таким, как в России. Кроме того, планировалось в течение ближайших полутора лет реформировать военно-воздушные силы, но не успели, да и денег не хватило, отметил Шурыгин.

«Мы понимали, что через год-полтора будем иметь дело с качественно другим противником. И надежд на то, что Украина изменит свою позицию и перестанет на экспрессе мчаться к войне, у нас не было», - говорит обозреватель.

Третья армия в Европе: эксперт объяснил, почему операция российских войск на Украине столкнулась с трудностями

Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: Twitter министра

Россия давала себе отчет, с кем ей придется иметь дело и готовилась. Обозреватель считает, что на вывод украинской армии из боевого состояния уйдет 2-3 недели.

«Если мы в течении недели закроем вопрос с Мариуполем и группировкой под Славянском, точнее, в района Дебальцевского котла, где ударный кулак порядка 12 бригад, то это страшно ударит и по настроениям, и по боеспособности всей армии», - резюмирует Шурыгин.

В конце января военные эксперты сравнили мощь армий Украины и России. Они тоже вынуждены были признать, что сегодня Украина имеет вторую по численности армию в регионе, опытный резерв, новую систему управления и значительную долю современного вооружения в боевых частях. Украинская армия получила новую структуру по натовскому образцу. 

Согласно специализированному рейтингу Global Firepower на 2022 год («Рейтинг военной мощи»), который оценивает армии мира по 55 параметрам - помимо количества военных и оружия, учитываются  географическое положение страны, наличие у нее ресурсов для ведения боев (нефти, стали и пр), экономическая мощь, развитость инфраструктуры, независимость от других стран - на первом месте стоят США, второе у России, третье – Китай. Украина на 22 месте.