«Есть небольшие подвижки»: завершился третий раунд переговоров между Россией и Украиной

Политика

«Есть небольшие подвижки»: завершился третий раунд переговоров между Россией и Украиной

Стороны не смогли договорится о прекращении огня.

В Беловежской пуще завершился третий раунд переговоров между Россией и Украиной. Диалог между сторонами длился около трех часов. Сообщается, что существенных результатов Москве и Киеву достичь не удалось, но есть небольшие подвижки в улучшении логистики гуманитарных коридоров.

О завершении переговоров сообщили в пресс-службе российского посольства в Белоруссии. Встреча продолжалась почти три часа. Стороны обсудили ситуацию с выводом мирных жителей из мест боестолкновений. После завершения диалога член украинской делегации заявил, что есть небольшие подвижки в улучшении логистики гуманитарных коридоров.

При этом в делегации Украины отметили, что о прекращении огня и боевых действий консультации с РФ будут продолжены. Каких-либо существенных результатов на текущий момент нет.

Представители российской стороны надеются, что с завтрашнего дня гуманитарные коридоры заработают. В этом заверила украинская сторона, сообщил руководитель российской делегации Владимир Мединский.

«Мы долго обсуждали проблему гуманитарных коридоров. Украинские силы на местах не выполняют приказы своего командования. Мы поставили вопрос ребром. Надеемся, что с завтрашнего дня коридоры заработают. Российская делегация привезла на переговоры проекты документов, подписаны они не были. К сожалению, наши ожидания от переговоров не оправдались, но процесс будет продолжен»», — сказал Мединский по итогу переговоров.

По его словам, ожидания российской стороны от переговоров с Украиной не оправдались, диалог будет продолжен в дальнейшем.

Другой участник переговоров, депутат Госдумы Леонид Слуцкий добавил, что переговоры РФ и Украины будут продолжены, но «Москва не тешит себя иллюзией, что в следующий раз будет достигнут результат». Депутат надеется, что попытки вывести людей по гумкоридорам будут предприняты в кратчайшее время и будут успешными.

«Те люди, которые не дают мирным жителям пройти по открытым гуманитарным коридорам, это по сути своей фашисты», — добавил Слуцкий.

Напомним, первый раунд переговоров между Москвой и Киевом прошел на территории Белоруссии вблизи границы с Украиной 28 февраля. Они не привели ни к каким конструктивным результатам: фактически делегации после них разъехались для проведения консультаций с руководством своих стран. При этом Мединский утверждал, что им удалось нащупать точки для выработки общего мнения.

Второй раунд российско-украинских переговоров состоялся 2 марта и, по сути, завершился провалом. Бывший министр культуры и действующий советник лидера России Владимир Мединский назвал главным итогом встречи решение открыть гуманитарные коридоры для мирного населения. По его словам, обсуждались три вопроса — военный, международно-гуманитарный и о будущем политическом урегулировании конфликта, причем сторонам «удалось по части вопросов найти понимание».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на очередной своей пресс-конференции перед журналистами призвал Владимира Путина сесть за стол переговоров, и обсудить вопрос по урегулированию ситуации в стране. Выступление Зеленского вызвало много вопросов — многим показалось, что он был под психотропными веществами.