Большой привет: спецслужбы России внимательно «читают» чаты в соцсетях Украины

Политика

Большой привет: спецслужбы России внимательно «читают» чаты в соцсетях Украины

Круглосуточный мониторинг информпространства позволяет выявлять пользователей, распространяющих «советы», как делать коктейли Молотова, про оружие и нападение на граждан.

На Украине набирают обороты чаты в соцсетях, в которых распространяется информация террористического характера. Эти выводы основаны на данных спецслужб России. Чаще всего украинские пользователи обсуждают, как делать коктейли Молотова, куда подвести пустые бутылки для этих целей, где достать оружие и про атаки тех или иных граждан. Спецслужбы РФ утверждают, что таких групп на Украине становится все больше и больше. На сегодняшний день их насчитывается уже несколько тысяч.

Большой привет: спецслужбы России внимательно «читают» чаты в соцсетях Украины

Стоит отметить, что спецслужбы уже установили всех, кто состоит в этих группах, а сообщества контролируются российскими силами.

«Все лица, переписывающиеся в этих группах, нами установлены. Установлены их телефоны, имена и места проживания. Все лица, совершившие преступления, будут привлечены к уголовной ответственности согласно законам Российской Федерации», — говорится в сообщении российских спецслужб.

Уязвимостей в «закрытых чатах» украинских нацистов находят все больше, растёт и база подозреваемых в пособничестве нацистам. Все данные уже расследуются. Спецслужбы планируют довести дела до приговоров суда.

В то же время в сообщении призывают всех местных жителей, которые не причастны к убийствам, террористическим или другим противоправным действиям, выйти из этих чатов или прекратить там общаться, чтобы не навлекать проблемы на себя и своих близких.

Ранее сообщалось, что президент России подписал закон, по которому к уголовной ответственности привлекаются распространители фейков о действиях Вооруженных сил РФ.