Турция официально отказалась вводить санкции против России

Политика

Турция официально отказалась вводить санкции против России

По словам главы турецкого МИД, санкции не способствуют решению проблем.

Турция не согласилась с требованиями Запада ввести новый пакет санкций против России из-за проводимой ей военной спецоперации на территории Украины. Об этом в воскресенье сообщил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу во время пресс-конференции.

Министр заявил об отсутствии желания у Анкары вводить ограничительные меры против северного соседа. Он добавил, что позиция турецких властей по вопросу санкций против России неизменна и абсолютна понятна, санкции не помогут изменить ситуацию.

«Наша позиция открыта и ясна: санкции не решат проблемы», - заявил глава дипломатического ведомства.

Турция официально отказалась вводить санкции против России

Чавушоглу также сообщил журналистам, что президент России Владимир Путин пообщался со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом по телефону и заявил, что он не против личной встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским, на которой государств могли бы обсудить условия прекращения боевых действий на Украине. Ранее с таким предложением выступил сам Зеленский, который предложил встретиться с Путиным с глазу на глаз в Иерусалиме.

Министр иностранных дел Турции добавил, что Турция надеется на то, что Россия и Украина, наконец, найдут общий язык по некоторым вопросам, о чем раньше заявлял президент Путин. Но он также отметил, что, в первую очередь необходимо договориться о прекращении огня, так как только в этой ситуации можно говорить о целесообразности переговоров. 

Чавушоглу также сообщил, что во время разговора с главой российского МИД Сергеем Лавровым обратился к тому с просьбой посодействовать в эвакуации турецких граждан, которые до сих пор находятся в блокированном российскими войсками Мариуполе.

Турция официально отказалась вводить санкции против России

Напомним, что после того, как Россия 24 февраля начала военную операцию на территории Украины, США, Евросоюз и их союзники начали вводить против РФ санкции — как экономические, так и персональные.

Так, страны Европейского союза намерены в ближайшее время начать постепенный отказ от российских энергоресурсов. Соответствующую декларацию должны принять на саммите лидеров организации в Версале. План по отказу от нефти, газа и угля из России собираются реализовать «задолго до 2030 года».