Guardian: Китай окажет экономическую помощь России несмотря на угрозы Вашингтона

Политика

Guardian: Китай окажет экономическую помощь России несмотря на угрозы Вашингтона

Россия и КНР полны решимости положить конец периоду глобального доминирования США, уверен источник издания.

Несмотря на угрозы со стороны Белого дома и попытки склонить Пекин к отказу от поддержки России в ситуации с Украиной, Китай все-таки готов оказать РФ необходимую экономическую и военную помощь. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на источник в Вашингтоне.

После завершившихся в Риме 7-часовых переговоров между США и Китаем, стороны не смогли прийти к общему решению. По их итогам американская сторона сообщила, что Пекин по-прежнему рассматривает вариант оказания России финансовой помощи и возможность поставок военной техники, такой как беспилотники, что крайне насторожило официальных лиц в США. При этом американская делегация высказалась о важности продолжения диалога между Вашингтоном и Пекином.

Guardian: Китай окажет экономическую помощь России несмотря на угрозы Вашингтона

«Ключевым является убедить Китай поменять свою позицию. Сейчас мы не видим признаков этого. Они уже решили, что предоставят экономическую и финансовую помощь, и подтвердили сегодня это. Вопрос в том, пойдут ли они дальше», — цитирует издание слова источника, связанного с американской делегацией.

По словам другого источника издания, решение о помощи Российской Федерации принято лично председателем КПК Си Цзиньпином. «Это действительно проект Си Цзиньпина. Он стоит за нынешнем тесным партнерством с Россией», - сказал источник. Си и Путин, по его словам, считают позицию Вашингтона по вопросу Украины слишком высокомерной и готовы положить конец периоду экономического доминирования США в мире.

Guardian: Китай окажет экономическую помощь России несмотря на угрозы Вашингтона

CNN сообщает, что российские военные надеются на помощь Китая из-за логистических проблем, которые возникли из-за того, что военная операция проходит тяжелее и дольше, чем планировалось.По словам издания, Россия срочно нуждается в финансовой помощи по причине разрушительных санкций, введенных США и их союзниками после начала спецоперации.

Как пояснил источник, если Китай поддержит Россию в ее противостоянии с Западом, администрация Байдена переключит свое внимание на то, чтобы убедить союзников в Европе, пересмотреть свои отношения с Пекином.

Ранее в посольстве КНР в России напомнили, что США являются главной угрозой миру. В подтверждении своим словам китайский МИД опубликовал картинку со списком стран, которые Пентагон бомбил после окончания Второй мировой войны. «Никогда не забывайте, кто представляет настоящую угрозу миру», — отметило посольство Китая в своем Twitter.