Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

Политика

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

Не получится ли так, что на переговорах мы частично откажемся от тех целей, ради которых пожертвовали многим.

Переговоры с Киевом продолжаются. Из Белоруссии они перешли в режим видеосвязи, и, по сути, ежедневно стороны ведут диалог. Из-за отсутствия информации о ходе переговоров, в России среди политологов, военных и простых граждан все чаще возникает вопрос: а в чем, собственно, наша страна может пойти на компромисс с Зеленским? Не получится ли так, что жертвы окажутся напрасными, а ситуация вернется на круги своя?

В чем мы готовы уступить?

С одной стороны, помощник президента Владимир Мединский заявляет:

- Цели России - мирная, независимая, нейтральная, то есть не входящая ни в какие военные блоки, Украина. Соседняя страна не может быть плацдармом для антироссийской агрессии. Обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии. Безусловно, ключевой вопрос для нас — это статус Крыма и Донбасса и целый ряд гуманитарных вопросов, в том числе денацификация, права русскоязычного населения и положение русского языка.

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

На переговорах с украинской делегацией (представители Зеленского слева).

С другой, тот же Мединский, и даже глава МИД РФ Сергей Лавров заявляют: «в переговорном процессе России и Украины есть надежда на компромисс». Но компромисс - это взаимные уступки. Что конкретно мы готовы уступить?

Скажем, с переговорами по нейтральному статусу есть какая-то логика: т.е. мы хотим одну численность армии, они – другую, и стороны ищут нечто среднее. Но кроме демилитаризации Владимир Путин ставил задачи денацификации, признания Крыма в составе России и независимости республик Донбасса в их административных границах 2014 года.

Какой может быть компромисс в этих вопросах? Признать ЛНР, а ДНР – нет? Крым – наш, а Севастополь – украинский? По каким пунктам мы готовы сдать свои позиции? Эти вопросы волнуют не только россиян и экспертов, но и тех, кто сегодня, рискуя жизнью, бьется с нацистами и ВСУ под Харьковом, Донецком и Киевом.

Военный журналист Александр Сладков пишет в своем телеграмм-канале: «Может быть, расшифровывать такие заявления? Чтоб они были понятны однозначно? В развалинах Мариуполя солдаты России и ДНР получают приказ «Ни шагу назад», а тут в переговорах «ищут компромиссы»? Я понимаю, что переговоры с Киевом, это сложнейший вопрос, но готовность к необъясняемым уступкам лично меня намораживает».

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

Александр Сладков.

Есть и еще один важный момент: кто вообще гарантирует России, что те соглашения, которые сейчас обсуждаются на переговорах, Украина будет выполнять? Ведь одна из причин начала спецоперации – именно отказ Киева от выполнения Минских соглашений. Что помешает украинским политикам также проигнорировать новые договоренности?

Единожды солгав

Политолог Николай Севостьянов рассуждает:

- Обсуждаются «шведский» и «австрийский» варианты, когда страна сохраняет независимость, но при этом не состоит в военных блоках и сокращает свои вооруженные силы. Иными словами, нам на полном серьёзе предлагают поверить в то, что государство, которое 8 лет саботировало абсолютно все ранее достигнутые договоренности, в этот раз будет им следовать. При этом в Киеве будет то же самое правительство, которое глумливо посмеивалось над Минскими соглашениями. А ведь именно эти договоренности не позволили еще тогда добить украинскую армию, в том числе решив проблему Мариуполя.

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

Николай Севостьянов.

Невольно возникает целый ряд вопросов. Скажем, что делать России, если через пару месяцев после вывода войск с Украины Владимир Зеленский просто заявит, что договор будет иметь силу только при условии репараций со стороны РФ?

Где гарантии того, что он не выступит в ООН или НАТО со словами, что договор был подписан под угрозой уничтожения народа Украины и не может быть исполнен? А заодно пригласит в качестве «наблюдателей» за мирным процессом бригады НАТО на территорию страны.

В конце концов, курс на Северо-Атлантический альянс – это постулат Конституции Украины. А она имеет приоритет над любым подписанным президентом договором. В случае чего, сослаться на это сможет и сам Зеленский. А тем более, тот, кто придет ему на смену.

И что делать России в такой ситуации? Снова заходить на Украину? Понятно же, что отказ от договоренностей будет тщательно подготовлен в военном и политическом плане. Мы и сейчас несем на Украине потери. А когда там восстановят военную инфраструктуру с учетом боевого опыта, у нас не останется возможностей для наступления с применением обычных видов вооружения.

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

Мы и сейчас несем на Украине потери. А если дать ей время на восстановление, ее военные возможности возрастут.

Николай Севостьянов убежден: даже если предположить, что договор будет работать на протяжении хотя бы нескольких лет, это будет означать лишь одно — замороженный конфликт, который мы оставляем будущим поколениям.

- Ненависть и реваншизм никуда не уйдут. Напротив — вне зависимости от наложенных на Украину ограничений, национальная мифология очень быстро превратит вывод российской армии в «победу над Ордой». В глазах всего мира мы проиграем. И даже в условиях формально зафиксированной демилитаризации мы едва ли мы сможем её контролировать, - считает политолог.

Переговоры – это создание медийной повестки

Кроме того, даже если мы уже завтра выведем войска, вполне вероятно, что санкции с нас не снимут. Ни сейчас, ни через год. А для Украины, напротив, США готовят целый «план Маршалла», с вложением десятков миллиардов долларов в ее экономику и армию.

Мы уже пожинаем плоды того, что не решились на «русскую весну» в 2014-м, и нацисты получили восемь лет на перевооружение, обучение и идеологическую обработку населения. Если сейчас в Украину начнут «вливать» огромные средства Запада, через короткое время соседи вырвутся вперед с точки зрения экономики и военно-промышленных возможностей.

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

Восемь лет назад жители Украины ждали нашего прихода.

- «Вилка» очень простая, - считает Николай Севостьянов. - Либо мы получим кризис как побочный эффект от возвращения исконных территорий. Либо этот кризис пойдёт в комплекте с геополитическим крахом, которым станет любая попытка и дальше играть в дипломатию с «независимой Украиной».

Хотя российский политолог, бывший руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая убеждена: никакого примирения нет и быть не может. Никаких мирных соглашений с Зеленским, тем более. А все разговоры Владимира Мединского ведутся просто для создания картинки нашей готовности к переговорам.

- Плюс идет экспертное нащупывание слабых мест «партнеров». Пока степень западного восприятия гуманитарной катастрофы не достигнет пика, Байден будет делать вид, что не считает возможным общаться с Путиным. Это будет вызывать ещё большую ответную эскалацию. И никаких реальных переговоров не будет, - считает Татьяна Становая.

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

Татьяна Становая.

Постоянный источник угрозы

А вот Игорь Гиркин, он же – Стрелков, бывший сотрудник ФСБ, активный участник конфликта на Донбассе в 2014-м, решил «постебаться» над самой идеей переговоров с Зеленским. Разместил у себя в соцсетях псевдо-выдержку «из речи т. Молотова по радио 18 октября 1944 года». В частности, пишет:

- Дорогие товарищи! Сегодня наша Рабоче-Крестьянская Красная Армия перешла границу Германии. Еще раз заявляю, что целью РККА не является оккупация Германии или свержение в ней законно-избранной власти. Советский Союз стремится только к денацификации и демилитаризации Германии! Если она откажется от своего членства в агрессивном альянсе «Ось» и выйдет из Антикоминтерновского Пакта, Советский Союз будет считать цели специальной операции в Восточной Пруссии достигнутыми. Наши дипломаты на переговорах вновь подтвердили уважаемым германским партнерам приверженность принципам мирного урегулирования конфликта, свидетельством чему является наш отказ от создания собственной администрации на освобожденной территории и разрешение дальнейшего использования символики германской оккупационной администрации ее сотрудникам, которые также оставлены на своих местах.

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

Вероника Крашенинникова.

Российский политолог, генеральный директор «Института внешнеполитических исследований и инициатив», член Высшего совета партии «Единая Россия» Вероника Крашенинникова убеждена, что в нынешних обстоятельствах «демилитаризация Украины не просматривается совсем».

- Западная часть Украины - где бы ни проходила новая граница - будет самой вооруженной территорией в Европе. А может и в мире, с ближайшим конкурентом по вооруженности Израилем, в состоянии перманентного конфликта. Восточная часть будет под перманентным военным прессингом. Кто и как в подобной ситуации обеспечит гарантии исполнения договоренностей, подписанных с Зеленским?

Ввязались – надо дожимать

Поэтому российский стрелок и производитель высокоточных дальнобойных винтовок Владислав Лобаев убежден: Украину надо воссоединять с Россией и непременно всю, потому что при любом из других сценариев «мы очень быстро получим гитлеровскую Германию на своих границах».

Если оставить якобы нейтральную и демилитаризованную Украины, да ещё в её нынешних границах, с частичным сохранением военно-промышленного потенциала, в ближайшие годы Россия столкнется с быстрым переходом от аналога Веймарской республики к милитаризованному государству, заточенному только на войну с Россией.

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

Владислав Лобаев.

- «Демилитаризованность» будет постоянно нарушаться - ну в самом деле, не будем же мы вторгаться после каждого нарушения! Фанерные танки для масштабной подготовки экипажей скоро сменятся на реальные. При этом, в отличие от довоенной, чисто идеологической русофобии, население будет всей душой поддерживать эти военные устремления и жаждать реванша, имея перед глазами свежие картинки «русской агрессии», - убежден Лобаев.

Если же «отрезать» часть Украины (Новороссия или Малороссия), то ситуация мало чем будет отличаться от предыдущего сценария.

- Даже условная Львовская область при продолжении игр нацистов с оружием массового поражения в виде работающих биолабораторий или планов по созданию «грязной» бомбы, и в этом случае будет представлять прямую и явную угрозу для Российской Федерации, - убежден производитель лучших в мире винтовок.

По его мнению, «раз уж ввязались – надо дожимать, настраиваясь при этом на длительную программу денацификации. А иначе не стоило и начинать».

Опасный компромисс: чем готова пожертвовать Россия ради мирного соглашения с Украиной

По позициям ВСУ в Мариуполе ведут огонь российские корабли.

Пока же Киев на переговорах согласился на условия Москвы только в вопросе демилитаризации Украины. Власти этой страны готовы подписать документ об отказе на вступление в какие-либо военные союзы, как уже сделали некоторые европейские государства.

Кстати, многие считают, что Владимир Зеленский знал о подготовке спецоперации, но сознательно отказывался от диалога с Россией. В частности, такое мнение высказал депутат Верховной Рады Илья Кива. По его словам, украинская власть вместо этого решила использовать «фашистскую тактику» и прикрываться людьми.