Минобороны РФ сделало важное заявление по ситуации в Мелитополе

Политика

Минобороны РФ сделало важное заявление по ситуации в Мелитополе

В ведомстве сообщили, что Украина нанесла по городу удары ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами.

Министерство обороны РФ сообщило, что российские средства ПВО смогли отразить ракетный удар по мирным жителям Мелитополя. В военном ведомстве рассказали, что обстрел города велся нацбатальонами со стороны Запорожья.

Огонь по городу Мелитополь подразделения ВСУ открыли в ночь на 18 марта. Обстрел велся тактическими ракетами «Точка-У» с кассетными боевыми частями. Однако российские системы ПВО смогли отбить атаку по мирным жителям.

«Обстрел города производился с северного направления, с юго-восточной окраины города Запорожье, который полностью контролируется украинскими националистическими подразделениями», — рассказали в Минобороны РФ.

Российским военным удалось обнаружить координаты запуска украинских баллистических ракет. Двумя ракетами «Искандер» пусковые установки украинских националистов были уничтожены, сообщили в МО РФ.

«Необходимо подчеркнуть, что Мелитополь живет обычной жизнью. Работают магазины и общественный транспорт. Российскими военнослужащими в город ежедневно доставляется гуманитарная помощь, о чём неоднократно рассказывали и показывали представители СМИ», — добавили в министерстве.

Кроме уничтожения ракетных комплексом ВСУ российские вооруженные силы за ночь сбили еще шесть украинских беспилотников, в том числе один «Байрактар ТБ-2». Всего с начала спецоперации ВС РФ уничтожены 183 беспилотных летательных аппарата, 1406 танков и других боевых бронированных машин, 138 установок реактивной системы залпового огня, 535 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1197 единиц специальной военной автомобильной техники Украины.

Напомним, 14 марта в результате ракетного обстрела в центре Донецка погибли более 20 человек. Огонь по территории города ВСУ вели с помощью ракетного комплекса «Точка У» с поражающими элементами. Ее удалось сбить, осколки разлетелись примерно на полкилометра. Некоторых людей просто разорвало на части. Среди жертв — люди, стоявшие в очереди в банкомат и прохожие на остановке.

После ракетного обстрела Донецка «Блокнот» разбирался, почему на город продолжают падать ракеты и снаряды, спустя три недели спецоперации.

Об обстрелах территории своей страны украинскими ракетами «Точка-У» сообщил накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он связал это с желанием Запада втянуть его в конфликт на Украине.  

«Белоруссия не нападёт на Украину, Минск никогда не бомбил соседнюю страну и является сторонником переговоров и Западу не удастся втянуть его в этот конфликт. Мы сторонники переговоров. Мы хотим, чтобы там был мир», — сказал Лукашенко японским журналистам.

Эксперты считают, что американские власти всячески стремятся затянуть боевые действия на Украине, преследуя несколько целей. По словам военного эксперта Алексея Леонкова, Штаты полагают, что поставками оружия Киеву удастся остановить российскую армию или хотя бы войска ЛДНР. При этом американцы то ли не понимают, то ли плюют на то, что западное оружие на Украине только увеличивает число жертв среди мирного населения.