Есть еще план «Б» по Украине: Тhe Wall Street Journal «рассекретил» замыслы президента России

Политика

Есть еще план "Б" по Украине: Тhe Wall Street Journal "рассекретил" замыслы президента России

Американское издание сообщил об изменении тактики Путина в военной спецоперации.

Президент России Владимир Путин имеет план «Б», утверждает американское издание Тhe Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленных чиновников США. В частности, чиновники сообщили газете, что глава российского государства меняет тактику ведения своей военной спецоперации на Украине. Так называемый план «Б» якобы был разработан на случай, если придется столкнутся с серьезным сопротивлением Киева. Тактика заключается в том, чтобы вынудить украинскую власть сдать южные и восточные территории страны и тем самым создать «сухопутный коридор» между западом и Крымом, «рассекретила» замыслы Путина американская газета.

Параллельно с этим российский лидер продолжает оказывать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот отказался от вступления в НАТО, согласившись на нейтральный статус своей страны и признание Крыма, ЛНР и ДНР, утверждает Тhe Wall Street Journal.

Есть еще план "Б" по Украине: Тhe Wall Street Journal "рассекретил" замыслы президента России

В качестве «доказательств» источники американского издания привели тот факт, что Путин перебросил все войска на юг Украины, чтобы как можно быстрее пробиться к Мариуполю. Отметим, что накануне начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Москва ждёт от Киева до 5 утра 21 марта ответа на предложение по гуманитарным коридорам для жителей Мариуполя. Кроме того, ведомство порекомендовало националистам оставить оружие и выйти из Мариуполя в подконтрольные Киеву районы. При этом российские военные гарантировали сохранить жизнь подразделениям ВСУ, националистами и иностранным наемникам, сообщил ТАСС.

Минобороны РФ обратилось и к международным организациям - ООН, ОБСЕ и Красному кресту с просьбой организовать гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей Мариуполя, которыми украинские военные прикрываются как живым щитом. Однако вице-премьер Украины Ирина Верещук отклонила предложение России.

Есть еще план "Б" по Украине: Тhe Wall Street Journal "рассекретил" замыслы президента России

Ирина Верещук. Фото: соцсети

Украинская чиновница заявила, что российской стороне ответили твердым «нет». По ее словам, Киев уведомил о своем отказе ООН и Международный комитет Красного креста.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу CNN заявил о возможных переговорах с Россией. В свою очередь, глава украинского государства поставил свои условия России: сохранение суверенитета и территориальной целостности. Хотя еще в начале марта Владимир Зеленский в интервью американской телекомпании ABC заявлял, что готов обсуждать вопросы о возможности признания Крыма российским, а также независимости ДНР и ЛНР.