«Дурацкие санкции»: Медведев высказался о давлении Запада на Россию

Политика

«Дурацкие санкции»: Медведев высказался о давлении Запада на Россию

По его мнению, вводимые антироссийскими силами ограничения оказываются неэффективными

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, что западные страны своими «дурацкими санкциями» пытаются настроить россиян против власти и разобщить народ. Однако, уверен Медведев, вместо этого происходит совсем обратное — у людей происходит консолидация.

«По сути, вот этими своими санкциями западный мир пытается повлиять на граждан нашей страны, сделать им больно. И, естественно, постараться настроить против курса государственного руководства, против курса президента в расчете на то, что в конечном счете это выльется в какие-то неприятности для власти, что это создаст какие-то проблемы для власти», — заявил в интервью РИА «Новости» зампредседателя Совбеза.

«Дурацкие санкции»: Медведев высказался о давлении Запада на Россию

Дмитрий Медведев высказался об антироссийских санкциях

По оценкам Медведева, люди, составляющие подобные планы, по-прежнему совершенно не понимают менталитета россиян. Так, указал Медведев, давление, которое пытаются оказывать на Россию, направлено не на крупных предпринимателей или бизнес, а на каждого жителя страны, который осознает это, автоматически побуждает народ консолидироваться. По мнению Медведева, Запад не мог понять эту мысль ни 70, ни 100 лет назад, и также не понимает ее сегодня.

Между тем, экономист Сергей Барашков пояснил «Блокноту», что недооценивать введенные санкции все же не стоит: «Увы, стоит признать, что санкции ударят практически по всем. Думаю, что в таких ограничениях на самом деле не заинтересован никто из сторон. Потому что страдают и Россия, и Европа. Санкционное давление в принципе разрушительно по своей природе».

Ранее сообщалось, что США надеются отменить многие санкции против РФ в случае прекращения ею спецоперации и восстановления суверенитета Украины. Об этом сообщили в Госдепе США после переговоров между президентом Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином.

После завершения переговоров Госдепартамент США сделал ряд важных заявлений. В первую очередь, в Вашингтоне заявили, что готовы отменить многие санкции против России, но только в случае прекращения ею спецоперации и восстановления суверенитета Украины.

«Я бы просто сказала, что санкции не предназначены для того, чтобы бы быть перманентными. Они являются инструментом, и, если мы увидим результаты, которых мы пытаемся достичь в плане прекращения российской агрессии, восстановления независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, то, как мы надеемся, многие из инструментов, которые мы применяем <...>, перестанут использовать», — цитирует представителя Госдепа ТАСС.

«Дурацкие санкции»: Медведев высказался о давлении Запада на Россию

Дмитрий Медведев назвал санкции "дурацкими"

При этом в Госдепе понимают, что санкции Запада влияют на население России, но их главная цель — власти страны. Кроме того, США предупредили о последствиях поддержки России в ситуации по Украине для двусторонних связей и отношений с союзниками Вашингтона.

Экономический аналитик Артем Ермолаев заявил «Блокноту», что вводимые санкции наносят ощутимый ущерб России. «Конечно, у нашей страны существует определенный запас прочности. Но многое зависит от того, как долго продлятся ограничения. Если они окажутся продолжительными, то радикальной перестройки всей экономической системы избежать не удастся. Как бы то ни было, но влияние санкций почувствует на себе каждый россиянин», – указал эксперт.