Культовый американский режиссер назвал главную проблему Украины

Политика

Культовый американский режиссер назвал главную проблему Украины

Оливер Стоун убежден, что США должны оставить Украину в покое, предоставив ее самой себе, потому что там прозападный режим, так и нечего за него цепляться.

Знаменитый кинорежиссер из США Оливер Стоун рассказал о своем видении ситуации на Украине. Режиссер давно изучает страну и даже успел посвятить ей два документальных фильма «Украина в огне» и «В борьбе за Украину». Потому Стоун считает себя вправе назвать главную проблему Украины. При этом обладатель трех премий «Оскар», пяти «Золотых глобусов», высших наград Берлинале и Венецианского кинофестиваля откровенно высказывается и о роли своей страны в мире и на Украине, в частности.

«Меня не раз посещала мысль, что президента Зеленского оставила удача, у него больше не осталось времени, люди ему больше не верят, а он отчаянно хочет выжить, усидеть на своем посту. И он сделает всё, чтобы люди его поддерживали, чтобы не проиграть на следующих выборах», – сказал в интервью «Известиям» знаменитый режиссер.

А главную проблему Украины Стоун видит в том, что в стране много националистов, потому «там невозможно что-то сделать, всё время в это упираешься».

«Они очень консервативны. А есть еще нацисты, их много», – констатирует режиссер из США.

Отвечает он на вопрос и о том, почему интерес США, а точнее, ЦРУ, пал именно на Украину. Просто американская разведка увидела, что Украина разваливается и боится, тогда как НАТО нужно было расширяться и усиливаться, и это определило судьбу Незалежной. А дополнением стало еще и строительство газопровода «Северный поток-2», который еще сильнее закрепил бы сотрудничество России с Европой. Штатам просто необходимо было сделать что-то, чтобы этого сближения не произошло, важно было сплотить ее против России.

Культовый американский режиссер назвал главную проблему Украины

Фото: Twitter Оливера Стоуна

«В этот момент нужно было сделать так, чтобы Европа сплотилась. Для этого надо было сосредоточить там все силы. А потом сделать мощный ход против России и «Северного потока». Для этого нужно было использовать ситуацию на Украине и придать ей, скажем, некую гравитацию», – говорит Стоун.

Кинорежиссер напомнил, что США вообще «повернуты» на том, чтобы весь мир вошел в коалицию с американцами против Китая и России. «Меня эта одержимость пугает. ЦРУ давно промышляет деятельностью такого рода, целясь на мировое господство», – признается Оливер Стоун.

Культовый американский режиссер назвал главную проблему Украины

Фото: Twitter Оливера Стоуна

Режиссер говорит, что именно Байден, который прекрасно знает, что из себя представляет Украина, решил разыграть украинскую карту. Стоун убежден, что Украину надо оставить в покое, предоставив ее самой себе.

«Ну не работает там прозападный режим — так и нечего за него цепляться. Нельзя людей заставить его поддерживать, это очевидно. Но к несчастью, США зачем-то решили биться сразу на два фронта — против Китая и России. Это опасно», - предупреждает мастер.

Он говорит, что у США много противников, которых американские власти сами и создали, - Иран, Венесуэла, Куба, Сирия и другие. А реальность такова, что мир хочет мира, и Штатам ничего не угрожает.

«Никто не хочет переступить нашу границу, никто к нам не идет с армией, а наша армия огромна, мы очень сильны. Нет никакого резона идти куда-то и создавать там проблемы. Это всего лишь повод для того, чтобы вливать в наши вооруженные силы «горючее», чтобы постоянно держать их в боевой готовности», - утверждает Оливер Стоун.

Напомним, кинорежиссер Оливер Стоун учился в Йелльском университете, но бросил учебу и отправился во Вьетнам, где преподавал английский язык. Через несколько лет вернулся туда, но уже в составе ВС США. Начал снимать фильмы и с 1980-х годов считается одним из самых успешных американских режиссеров. Стоун снял такие фильмы, как «Взвод», «Сальвадор», «Уолл-стрит», «Рожденный четвертого июля», «Прирожденные убийцы», «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», «Никсон» и др. В последние годы в основном снимает документальные фильмы. В 2017 году выпустил фильм «Интервью с Путиным».

Культовый американский режиссер назвал главную проблему Украины

Кадр из фильма. Часть 4

Главный слоган, который разместил на постерах к фильму: «Узнайте своего противника», который режиссер объяснил желанием, чтобы США услышали и поняли другую точку зрения ради предотвращения ухудшения отношений.

Также он снял документальный сериал "Нерасказанная история США". Вопрос по Украине голливудский режиссер поднимал еще в 2015 году. Тогда мэтр режиссуры говорил, что США продолжают вести холодную войну против России («холодная война 2.0»), используя Украину как плацдарм. Стоун утверждал, что украинцы сильно пострадали от этой идеологической войны. И нынешняя ситуация подтвердила правоту Оливера Стоуна.