«НАТО перепугано до смерти»: эксперт ООН заявил о поражении США в борьбе против России

Политика

«НАТО перепугано до смерти»: эксперт ООН заявил о поражении США в борьбе против России

Скотт Риттер считает, что у Америки не было плана на случай отказа от российской нефти и газа.

США не имело четкого плана действий в случае отказа от российского газа и нефти, а страны НАТО перепуганы до смерти ситуацией на Украине. Такое мнение озвучил инспектор ООН по вооружениям в Ираке, военный эксперт Скотт Риттер. По его словам, Россия долгое годы готовилась к противостоянию и использовала предложенную ей ловушку против самого Запада.

Скотт Риттер отмечает, что после начала спецоперации на России на Украине НАТО попало в засаду и не знает, что делать. При этом Россия была готова к экономическому противостоянию с Западом.

«Россия не заглотила нашу наживку, она превратила нашу ловушку в ловушку для нас. Россия знала об этой этом долгие годы и подготовилась. Это НАТО попало в засаду. Посмотрите на панику на совете альянса. НАТО перепугано до смерти и не знает, что делать. А это Россия показала только экономический ответ», — рассказал Скотт Риттер в интервью youtube-каналу The Grayzone.

«НАТО перепугано до смерти»: эксперт ООН заявил о поражении США в борьбе против России

Скотт Риттер.

Эксперт объяснил, что Джо Байден говорил о наличии у США плана на случай отказа от российских энергоносителей, но, по сути, никакой стратегии у Белого дома не было. Все это привело к тому, что администрация Байдена теперь вынуждена «бегать везде с медной кружкой для подаяний».

«Русские необычайно умны, поэтому они не разрывают экономическое сотрудничество. Я предполагал, что они сразу отрубят Европу от газа, чтобы получить немедленный результат, но Владимир Путин очень терпеливый человек», — подчеркнул Риттер.

Скотт Риттер полагает, что Европе теперь ничего не остается, как закупать рубли для покупки газа у России и таким образом поддерживать ее экономику, обходя свои санкции.  

Напомним, 23 марта президент РФ Владимир Путин на заседании правительства заявил, что Россия переведет расчеты за поставки газа в Европу и США в рубли. Глава государства подчеркнул, что текущие поставки продолжатся в соответствии с оговоренными в контрактах ценами и объемами. ЦБ и правительство должны продумать порядок операций, с которыми покупатели газа из недружественных стран смогут приобретать рубли на внутреннем российском рынке.

После заявления Владимира Путина о переводе в рубли расчетов за поставки газа в «недружественные» страны цены на газ в Великобритании взлетели на 18%. Также выросла цена газа на зиму 2022 года.

Многие главы европейских стран заявили, что отказываются выполнять условия России. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, речь идет о попытке обойти введенные ранее санкции, является односторонним и нарушает ранее подписанные контракты. Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что валюта, в которой должны идти платежи, уже зафиксирована в контрактах. А премьер-министр Италии Марио Драги, в свою очередь, указал: перевод расчетов в рубли нарушением контрактов.

Российские эксперты объясняют, что перевод оплаты за газ в рубли означает реализацию давней идеи о дедолларизации мировой торговли энергоресурсами.

Введенные против России санкции начали оказывать эффект на экономику самих США и Евросоюза. Так, жители крупных американских городов шокированы резким ростом цен на продукты питания в магазинах, а немецкие фермеры предупредили, что скоро население столкнется с беспрецедентным скачком цен на их продукцию.