Писатель и политик Прилепин спрогнозировал сроки окончания спецоперации на Украине

Политика

Писатель и политик Прилепин спрогнозировал сроки окончания спецоперации на Украине

По его мнению, окончание специальной операции стоит ждать примерно через полтора месяца.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду», писатель Захар Прилепин полагает, что спецоперация России на Украине продлится еще как минимум полтора месяца. По его словам, за это время российские войска должны будут замкнуть донецкий котел, завершить операцию в Мариуполе, а также окружить Харьков и Киев.

Захар Прилепин рассказал, что российские военные в самом начале операции действовали как спецподразделения по ликвидации преступников. Но он считает, что такой подход на Украине невозможен, когда противник применяет минометы или «Грады». Прилепин полагает, что спецоперация в той форме, в которой она идет сейчас, продлится еще как минимум полтора месяца.

«Семь дней Мариуполь, недели две (а то и три) замкнуть донецкий котел. Последующее наступление, окружение Николаева, наступление на Одессу — еще две недели минимум. Вот мы уже с вами насчитали месяца полтора», — объяснил он во время интервью «Газете.ру».

По его словам, каждое поражение будет морально тяжело восприниматься гражданами Украины и военнослужащими ВСУ. Прилепин считает, что впереди мы увидим какие-то большие капитуляции украинских войск.

Писатель и политик Прилепин спрогнозировал сроки окончания спецоперации на Украине

«Параллельно произойдет закольцевание вокруг Харькова, перестанут поставлять туда горюче-смазочные материалы и вооружение. То есть, это как минимум полтора месяца на ту форму операции, в которой у нас есть явное преимущество — а мы его неизбежно покажем», — уточнил Прилепин.

Писатель уверен, что российское командование не решится на штурм Киева. Он напомнил, что в 1943 году Красная армия потеряла при взятии города 413 тысяч человек. «Российское руководство на такие жертвы не пойдет», — добавил Прилепин.

Захар Прилепин отметил, что скоро произойдет перелом в наступлении российских войск. Этому будет способствовать прекращение поставок ГСМ и оружия отрядам ВСУ.

«Когда произойдет перелом, достаточно быстро эта история покатится вниз. Вот мы сейчас пока тащим этот камень на вершину. Как только мы его дотащим, вниз он побежит быстрее. Потому что, еще раз говорю, прекращение подвоза боекомплекта и ГСМ будет просто шаг за шагом нивелировать сопротивление. Видимо, на это и есть расчет», — резюмировал он.

Еще 11 марта эксперты по-разному оценивали возможные сроки завершения спецоперации на Украине. Тогда военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что спецоперация, учитывая большую численность группировок ВСУ и нацбатов в районе Донецка, Мариуполя, продлится еще несколько недель.

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков предрекал, что для успешного завершения военной спецоперации на Украине потребуется «много недель». Он полагал, что российское командование не располагает достаточными силами и средствами, необходимыми, для единовременного захвата таких крупных городов, как Киев и Харьков. 

А военный эксперт из США Дуглас Макгрегор ошибся в своих прогнозах. Он назвал сроки окончания спецоперации вооруженных сил РФ на Украине. По его словам, боевые действия прекратятся к 15 марта, когда российские военные справятся с поставленными целями.

По последним данным Минобороны РФ, потери российских вооруженных сил составили 1361 человек. Еще 3 825 военнослужащих получили ранения. Украина потеряла 14 тысяч бойцов безвозвратно, 16 тысяч военнослужащих было ранено.