Средняя стоимость новостроек в России выросла на 8%

Экономика

Средняя стоимость новостроек в России выросла на 8%

Активно снижавшийся на фоне западных санкций рубль и кризисные явления в глобальном масштабе способствовали росту цен на первичное жилье, пишет «Коммерсантъ».

Покупательный ажиотаж в стране подогрел средние ценники на новые жилищные объекты. В наиболее крупных городах соответствующие лоты подорожали на 8% всего за месяц. В марте средняя стоимость «квадрата» в 16 самых крупных городах достигла 129,22 тыс. рублей.

«Покупатели в первую очередь разбирают самые дешевые лоты, это толкает средние цены активного предложения», — говорит глава «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

Серьезнее всего новостройки прибавили в цене в Челябинске (+20%), показав рост до 88,7 тыс. рублей за квадратный метр. В столице новое жилье продается по цене 312,4 тыс. рублей за кв. м (+1%).

Эксперт считает, что в дальнейшем на ценники на «первичку» будут влиять динамика доходов россиян, а также обстановка на бирже труда.

Многие жители страны ранее начали активно инвестировать в элитную недвижимость, чтобы сохранить свои сбережения. Новости СМИ2