Санкции против России вызовут продовольственный кризис в Европе

Экономика

Санкции против России вызовут продовольственный кризис в Европе

Западные санкции дадут России возможность укрепить положение на Черном континенте. Об этом сообщает издание «Новые Известия».

Американские аналитики предупредили, что ограничительные меры против России угрожают продуктовой безопасности многих государств. Политолог Роман Алехин в своем Telegram-канале объяснил, чем вызваны опасения иностранных экспертов:

«Если конфликт на Украине не удастся разрешить до посевной, а с учетом роста поставок вооружений это вряд ли удастся сделать, то продовольственный кризис будет самым глобальным за многолетнюю историю. И страны Африки это понимают. Понимает это и Россия, у которой будет выбор, куда поставлять зерно — в Европу/США или в Африку».

Если до сегодняшнего дня — это был вопрос цены, то в этом году — это будет главным вопросом геополитики. Африка понимает, кто создал кризис и кто может помочь выжить африканским странам. А это значит, что у России открывается лучшая за все время возможность распространить свое влияние на Африку».

Ранее бывший премьер-министр Бенина Лионель Зинсу заявил, что западные санкции могут вызвать голод в странах Евросоюза. Также политик напомнил, что африканские государства не станут поддерживать резолюции против России.
Новости СМИ2