Диетолог Соломатина заявила, что есть перед телевизором вредно

Медицина

Диетолог Соломатина заявила, что есть перед телевизором вредно

Прием пищи перед телевизором или любым другим отвлекающим фактором может быть вредным для здоровья, заявила диетолог Елена Соломатина.

По словам специалиста, человеческий мозг устроен таким образом, что во время еды он ощущает все нюансы процесса, в том числе чувствует запах пищи и вкус, решает, как ее усвоить оптимальным способом.

«Когда мы как-то отвлекаемся, то мозгу приходится выполнять и другую работу, он обрабатывает информацию, выстраивает картинки, в мозге происходит сложная работа по "перевариванию информации" и раскладыванию ее по полочкам», — рассказала Соломатина в интервью радиостанции «Говорит Москва».
В результате если человек смотрит что-то интересное, то из-за этого перекрываются сигналы для мозга, поступающие от еды. Как следствие, прием пищи проходит машинально, без осознания вкуса. За счет этого можно съесть значительно больше положенного.

Ранее диетолог Соломатина посоветовала гипертоникам заменить соль специями. По ее словам, соленая пища увеличивает и без того высокое давление у людей с гипертонической болезнью. Новости СМИ2