Российский сенатор рассказал, когда Запад снимет санкции против РФ

Политика

Российский сенатор рассказал, когда Запад снимет санкции против РФ

А военный эксперт предложил действоват ьна опережение.

Сенатор Совета Федерации РФ Константин Косачев рассказал, при каких условиях Запад может решиться на отмену санкций против России. По его словам, это станет возможным, когда риски от введения санкций станут слишком высокими. При этом стороны должны сначала найти компромисс, который бы каждая сторона не посчитала своим поражением.

Константин Косачев отметил, что сейчас западные страны готовы жертвовать собственной экономикой ради нанесения санкционного удара по России. Все это происходит на фоне утраты США и Европой различных форм господства и изменения мирового экономического и политического порядков.

Российский сенатор рассказал, когда Запад снимет санкции против РФ

Константин Косачев.

«Западу сегодня приходится идти на большие экономические жертвы, чтобы завтра не идти на гигантские и непоправимые. Утрата финансового, технологического, институционального и иных форм господства, воцарение справедливого миропорядка в глобальной экономике будут означать нивелирование нынешних различий в жизни разных мировых регионов, что лежит в основе западной привлекательности, традиционно объясняемой более «правильными» ценностями и демократией», — пояснил сенатор РИА «Новости».

Политик объяснил, что давно уже понял логику Запада. «Лучше сегодня демонстративно отказаться от российского газа, чтобы завтра, после победы над Россией и смены там власти на прозападную, получать тот же газ практически бесплатно, в обмен на разные «бусы»», — подчеркнул он.

Косачев считает, что сейчас ждать отмены антироссийских санкций не приходится, однако, когда риски для Запада станут слишком высоки, то США и ЕС начнут искать повод и компромисс для прекращения экономической войны с Россией.

«Нужен сценарий выхода из кризиса, который бы каждая сторона не посчитала своим поражением. Если и когда США удастся протрезветь и отойти от такой логики [санкций], то варианты урегулирования будут возникать. Когда системные риски для Запада от продолжения и расширения конфликта станут перевешивать ожидаемые плюсы от все более отдаленной победы над Россией, могут начаться поиски способов выдать компромиссы за «сокрушительную победу демократии»», — рассказал Косачев.

Российский сенатор рассказал, когда Запад снимет санкции против РФ

Игорь Коротченко.

Военный эксперт Игорь Коротченко также считает, что в ближайшее время Запад будет «удушать российскую экономику». Он предлагает не ждать новых санкций Евросоюза, а действовать на опережение и самим перестать поставлять энергоресурсы на Запад.

«Надо полностью и одномоментно перекрыть поставки российского газа, угля, всех других энергоресурсов в страны ЕС (кроме Венгрии) — это будет как удар каратиста ребром ладони в кадык европейской экономике, после которой она рухнет. По последствиям — это как тактический ядерный удар. Сами приползут и предложат компромисс», — написал Коротченко в своем Telegram-канале.

Ранее Европейский союз утвердил пятый по счету пакет санкций в отношении России. Ограничения коснутся импорта угля из России, вводится запрет на доступ российских судов в порты ЕС и перевозку грузов автотранспортными компаниями по территории Евросоюза. Эксперты отмечают, что действие этих санкций россияне почувствуют не сразу, а позднее, скорее всего, в конце августа-сентября.

Некоторые политики на Западе призывают более сдержано относиться к вводу санкций против России. Например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против эмбарго на российские газ и нефть. Западные СМИ пишут, что он возглавил «бунт» в ЕС, открыто называя данную меру опасной для своей страны.

Против антироссийских санкций последовательно выступают в Китае. Недавно Пекин потребовал от Вашингтона прекратить введение новых санкций против России и отменить уже действующие. По мнению властей КНР, подобное политическое решение поможет снизить градус напряженности между странами и покажет, что США готовы вести конструктивный диалог.