Жена Виктора Медведчука заявила о пытках мужа в плену СБУ

Политика

Жена Виктора Медведчука заявила о пытках мужа в плену СБУ

Оксана Марченко провела пресс-конференцию.

Супруга оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука Оксана Марченко рассказала, что сотрудники СБУ пытают ее мужа. Об этом она заявила во время пресс-конференции. По словам Оксаны, она не знает, где находится ее супруг, связи с которым нет уже несколько недель.

Марченко сообщила, что покинула Украину 18 февраля, но ее муж отказался уезжать из страны. Медведчук пообещал ей, что с ним все будет хорошо. После этого Оксана Марченко своего мужа больше не видела.

«Я просила Виктора уехать, что ему может грозить на Украине опасность. Он сказал, что с ним все будет хорошо», — сказала Марченко. Женщина не знает, когда украинские силовики задержали ее супруга, но последние недели он не выходил с ней на связь.

Жена Виктора Медведчука заявила о пытках мужа в плену СБУ

«Происходящее на Украине сейчас — показательная казнь и вылов ведьм. Несогласные с действиями Киевской власти, фактически, подписывают себе приговор», — заявила Марченко.

При этом супруга политика считает, что СБУ применяет в отношении Виктора Медведчука пытки и физическое насилие. По ее словам, об этом говорят синяки на его теле.

«Были опубликованы два фото моего мужа. На одном нет следов повреждений, на втором — видны гематомы и синяки. Это значит, что снимки были сделаны в начале и после допроса. Поэтому есть основания полагать, что СБУ использует жестокие физические пытки», — отметила она.

Оксана Марченко добавила, что до сих пор не знает, где находится ее муж. При этом она продолжает получать угрозы в свой адрес. «Я не буду рассказывать детали угроз, которые поступали в адрес нашей семьи, но Виктор сказал, что он выдержит все, что с ним будет происходить, потому что он ни в чем не виноват, за ним правда», — убеждена Марченко.

Супруга политика считает, что доказательства по делам против ее мужа Зеленский сфабриковали, чтобы устранить политического конкурента. Она попросила помощи, чтобы найти своего мужа, и потребовала прекратить пытать Медведчука, а также допустить к нему адвоката.

Жена Виктора Медведчука заявила о пытках мужа в плену СБУ

Оксана Марченко и Виктор Медведчук.

Напомним, о задержании лидера оппозиционной партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука Зеленский сообщил 12 апреля. Он подписал фотографию с человеком, похожим на Медведчука, следующим образом: «Проведена спецоперация благодаря Службе безопасности Украины». До этого украинские власти обвинили Медведчука и депутата Тараса Козака в госизмене и «попытке разграбить национальные ресурсы в украинском Крыму». Якобы поводом для этого стали поставки угля с территории ДНР и ЛНР в 2014–2015 годах.

13 апреля президент Украины предложил России обменять Медведчука на попавших в плен украинцев. По словам Зеоенского, Медведчук скрывался от киевских властей на протяжении 48 дней.  

После задержания Виктора Медведчука «Блокнот» разбирался, насколько выгодно обменивать его на украинских пленных. Эксперты также рассказали, что стоит за заявлением Зеленского об обмене политика.